Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 7 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 7 ноября


«Стратегия здоровья». Минздравсоцразвития готовит 10-летнюю программу развития государственной медицины

Министерство здравоохранения и социального развития намерено привлечь профессиональное медицинское сообщество для разработки фундаментальной программы развития российского здравоохранения на ближайшие десять лет. Об этом сообщила глава министерства Татьяна Голикова. По мнению министра, национальный проект «Здоровье», выполнение которого началось с 2006 года, — это лишь первый шаг в совершенствовании государственной российской медицины. Существующее законодательство, считает Голикова, не позволяет эффективно организовать финансирование здравоохранения.


«Октябрь без тайн». Отечественные архивисты уверены, что Ленин не был немецким шпионом

Сомнения по поводу достоверности некоторых культовых событий Октября в головы рядовых граждан вложили авторы советских учебников, назвав некоторые из них легендарными, а значит, мифическими. Однако никакие мифы — ни партийные, ни политические, ни классовые — не устоят перед достоверным документом эпохи. Накануне 90-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции в гостях у «РГ» побывал руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов, который пролил свет на «белые пятна» отечественной истории.


«Собачку подстригите». Подведены итоги конкурса среди некоммерческих организаций на получение государственных грантов

В этом году около тысячи отечественных НКО получат государственные гранты. Руководство Общественной палаты подвело итоги открытых конкурсов, по итогам которых российским некоммерческим организациям (НКО) будут выделены гранты из государственного бюджета. На помощь НКО из федерального бюджета было выделено примерно 1,2 млрд рублей. Напомним, что 30 июня нынешнего года президент России подписал распоряжение «Об обеспечении в 2007 году государственной поддержки некоммерческих правительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».


Сегодня в «Российской бизнес-газете»

-Россия прекращает прием заявок на «промсборку»
-Арбитраж решил: заем дает право на вычет
-Как закон о личном банкротстве поддержит кредитный бум
-Подули на молоко: эксперты предсказывают снижение цен


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Договорились». Вчера правительство, работодатели и профсоюзы подписали новое соглашение о сотрудничестве до 2010 года

Впервые в области вместо одного объединения работодателей документ подписали сразу два — «ПромАСС» и Союз промышленников и предпринимателей, который с прошлого года существует в новом статусе. Как уверяют работодатели, за три года реализации предыдущего трехстороннего соглашения трудовых конфликтов в области не было. В новом соглашении стороны обязуются довести уровень минимальной оплаты труда до прожиточного минимума и ежегодно наращивать валовой внутренний продукт не менее чем на семь процентов.


«Родственный заказ». Безработный наркоман избавился от родителей-пенсионеров

Четырнадцать лет проведет в колонии строгого режима 43-летний житель села Большой Куяш Данил Малышев, заказавший убийство собственных родителей-инвалидов. Наемный убийца — 28-летний Роман Хасанов — проведет за решеткой 15 лет. Таким образом, подстрекатель и непосредственный исполнитель убийства получили практически равные сроки лишения свободы. Кроме того, решением суда осужденные должны компенсировать моральный вред старшему брату Данила Малышева, причиненный смертью родителей. На предварительном следствии обвиняемый признался, что родители его «достали» — перестали давать деньги. А деньги ему нужны были: с 10 лет Малышев начал употреблять алкогольные напитки, с 15 — анашу, с 2004 года — героин.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты