Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 7 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 7 октября


«Пенсия в две руки». Уже более 6 тысяч россиян решили вступить в госпрограмму, чтобы увеличить пенсию

За три дня работы новой системы государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Пенсионный фонд собрал более 6,5 тысячи заявлений. Об этом с энтузиазмом сообщил журналистам заместитель руководителя ПФ Анатолий Колесник. И посоветовал гражданам не откладывать в долгий ящик «вступление в программу». Тем более, процедура предельно проста. С 1 октября заявление с просьбой удерживать с заработной платы добровольные страховые взносы надо подавать в бухгалтерию по месту работы или отнести в управление Пенсионного фонда по месту жительства. «Программа, которую в народе уже прозвали «тысяча на тысячу», позволяет копить деньги на старость в паре с государством. К примеру, вы откладываете тысячу рублей из собственных заработков. А на каждую вашу тысячу рублей государство доплачивает свою тысячу рублей за счет средств Фонда национального благосостояния, но не более 12 тысяч рублей в год», — напомнил замглавы ПФ.


«Левая» квартира генерала». Бывшего замкомандующего Железнодорожными войсками арестовали за жилищные махинации

В очередном коррупционном скандале оказался замешан Евгений Корнишин — в недавнем прошлом генерал-лейтенант, главный инженер и заместитель командующего Железнодорожными войсками. Высокопоставленного армейского чина подвела тяга к незаконному приобретению жилья. Она может обернуться для генерала 10 годами отсидки. Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК — мошенничество в крупном размере — возбудили еще 2 апреля. У военных следователей были веские основания подозревать, что замкомандующего по подложным документам получил от минобороны квартиру в Москве. Числились за ним и другие грешки — хищение денег, использование служебного положения, незаконное приобретение и хранение боеприпасов. По самым скромным подсчетам, махинации нечистого на руку генерала обошлись государству в пять миллионов рублей.


«Чем круче падение, тем крепче доллар». Падение американского рынка подкосило мировые биржи

Ни принятие плана по спасению экономики США, ни поддержка европейских лидеров своих финансовых систем не помогли мировым фондовым рынкам остановить падение. В субботу американские индексы просели на 1,5 процента, а в понедельник случился обвал на европейских и азиатских площадках — минус 4—5 процентов. Отечественный рынок открылся падением более чем на 8 процентов по индексу ММВБ и более 6 по РТС. Торги дважды останавливались. Тем не менее, эксперты не теряют оптимизма. «Рынок акций, скорее всего, успокоится. Сейчас цены бумаг «голубых фишек», с учетом их экономических показателей, просто смехотворные,— заявил директор Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев.— А продажи происходят на очень низких объемах — система просто ищет выхода из создавшейся ситуации. Крупные игроки стоят в стороне, а играет на рынке мелкая рыбешка. Конечно, кто-то из них разбогатеет. Но как только на рынок с покупками выйдет кто-нибудь из крупных участников, это все сразу заметят, и рынок пойдет вверх. В такой ситуации остается только временно останавливать торги, не давая мелким участникам играть на понижение, что и делают биржи».


«Для души есть Кадаши». Восстановлено здание библиотеки Третьяковской галереи

Небольшая старинная усадьба в 1-м Кадашевском переулке, 14. Сорок лет назад в этом двухэтажном доме с мезонином разместилась библиотека Третьяковской галереи. Памятник архитектуры XVIII века, здание недавно распахнуло свои двери после реставрации. Если Третьяковка знаменита на весь мир, то даже среди москвичей найдется мало таких, кому известно, какой уникальной библиотекой она обладает.
— Наша библиотека основана самим Павлом Михайловичем Третьяковым, — рассказала «РГ» заместитель генерального директора по науке галереи Лидия Иовлева. — После его смерти два сотрудника библиотеки — Егор Хруслов, ценитель книги и пейзажист, картины которого у нас сохранились, и известный библиофил Николай Черногубов — составили первую опись фонда. И сейчас библиотечные фонды продолжают пополняться за счет денег, которые зарабатывает сама библиотека. Она — самая большая среди музейных, в ней насчитывается около 500 тысяч книг по искусству...


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Доктор прописал». Ради больного сына жительница Челябинска пытается через суд получить регистрацию на даче

Вчера Советский районный суд отложил рассмотрение иска Ирины Каневской до того времени, пока не будут готовы результаты специальной строительной экспертизы. Но каким бы ни был вердикт Фемиды, желание прописаться в садовом кооперативе обойдется истице в сумму более 20 тысяч рублей.
А началась эта история 12 лет назад, когда при кесаревом сечении новорожденный сын Ирины получил тяжелейшие родовые травмы. В итоге мальчик остался глухонемым инвалидом с детским церебральным параличом и, подрастая, не мог найти общий язык со сверстниками. Он отказывался выходить на улицу, метался в четырех стенах. И семья приняла решение перебраться на жительство в сад. В доме без отопления сделали теплые полы. Три комнаты обогревает печка, электричество круглый год, вода из скважины. Семья вполне довольна такой жизнью. Однако, получить прописку в садовом кооперативе, чтобы иметь возможность в случае необходимости вызвать ребенку врача или скорую помощь, она не может.


«Убыточный рейс». Монетизация льгот не решила финансовых проблем
челябинских транспортников

Работники муниципального предприятия автотранспорта не могут получить заработную плату уже два месяца.
До сих пор чиновники полагали, что решить проблемы транспорта поможет монетизация льгот. До 1 июня региональное правительство выплачивало компенсацию МУП «Челябгортранс» за проезд областных льготников. В бюджете были предусмотрены расходы на восемь поездок одного человека в месяц. После монетизации каждому льготнику начали выдавать по 600 рублей в квартал. Их можно потратить на иные собственные нужды или купить проездной на три месяца. Оптимизм инициаторов реформы подкрепляло и повышение цен на проезд в общественном транспорте с 1 апреля. Билеты подорожали на два рублей в трамваях и троллейбусах, на четыре — в автобусах.
Но вчера городские власти признали, что вывести транспортную отрасль из кризиса так и не удалось.


«Новые заветы о ветхом фонде». В Кургане собираются строить социальное жилье для обитателей аварийных домов

Первый социальный дом, как ожидается, будет возведен на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Новоселье отметят зауральцы, проживающие в ветхом жилье. Конкурс на строительство социального дома официально еще не объявлен, но уже есть желающие выполнить заказ. Свои услуги администрации Кургана предложила одна из екатеринбургских строительных компаний. Фирма представила два варианта застройки «под ключ». Первый предусматривает возведение панельного десятиэтажного дома, в котором будет 39 квартир (одно-, двух- и трехкомнатных), по четыре квартиры на каждом этаже. Второй вариант рассчитан на строительство десятиэтажного панельного дома, на лестничной клетке которого будет по семь квартир (одно- и двухкомнатных). Строители готовы сдать дома в течение полутора лет.


«Ложные сигналы». Расшифровка самописцев не пролила свет на причины катастрофы самолета АН-12

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнародовала результаты расследования крушения грузового Ан-12. Оно изобилует узкоспециальными техническими терминами, которыми описывается целая цепь неполадок. Суть их сводится к тому, что оказалась перегрета тяга управления самолета, что могло произойти из-за возгорания проходящих рядом проводов электросети. Однако из-за сильного пожара, возникшего при столкновении самолета с землей, это авиационное оборудование сильно обгорело. В результате этого «точно определить место и причину первичного возгорания электрожгутов не представилось возможным». Транспортная прокуратура области, несмотря на размытость формулировок МАК намерена продолжить расследование.
Напомним,26 мая, едва вылетев из Челябинского аэропорта, в километре от поселка Рощино рухнул самолет Ан-12 с девятью членами экипажа на борту. Очевидцы авиакатастрофы сообщили, что в последний момент пилоты постарались увести борт как можно дальше от жилых домов. Воздушное судно упало посреди вспаханного поля.


«Камера хранения». Медсестра прятала наркотики в больнице

Пять лет лишения свободы в колонии общего режима проведет 26-летняя Валентина Яковлева, работавшая медсестрой в одной из курганских больниц. В начале марта ее попросили поставить капельницы незнакомой цыганке. После этого благодарная пациентка дважды приглашала медсестру к себе в гости. И предложила ей хорошие деньги за небольшую услугу — нужно было взять на хранение в больницу несколько пакетиков с героином. Медсестра предстала перед судом несколько раньше своей «благодетельницы».


«Закулисная война». Артисты выразили недоверие руководству оперного театра

В открытом письме, адресованном правительству области, танцовщики Челябинского театра оперы и балета требуют увольнения своего художественного руководителя Константина Уральского. В нем артисты детально описывают, как им живется при нынешнем руководстве в балетной труппе. «Нам постоянно хамят, с нами разговаривают на повышенных тонах, — пишут артисты, — наших предыдущих заслуг, наград и успехов Уральский не хочет признавать. В микрофон выкрикиваются оскорбительные высказывания». Кроме того, им уже третий месяц недоплачивают зарплату, не выдают «квартирные» —компенсацию за найм жилья. Десять танцовщиков, из них трое — ведущие солисты — уже уволились и уехали в Воронежский оперный театр. Под открытым письмом на вечер пятницы стояло 98 подписей: артистов балета поддержали оркестранты, монтажеры, осветители и даже технический персонал.


«Угадать траекторию». В Челябинске прошел первый открытый Кубок мэра по бильярду

В турнире участвовало около сотни спортсменов, в том числе из Свердловской и Тюменской областей. Победитель, Александр Сердюк из Первоуральска, получил главный приз — кубок, 40 тысяч призовых рублей и медаль. «Серебро» и «бронза» — у Дениса Колесова из Каменска-Уральского и тюменца Константина Поротникова. Уже решено, что турнир станет традиционным.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты