Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 8 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 8 октября


«А» и «В» — тайное оружие ФСБ». Первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов рассказал «Российской газете» о том, как отбирают бойцов для спецподразделений

Среди спецслужб были организации, которые даже среди секретных организаций числились на особом счету. Во времена всесильного КГБ СССР про подразделение «А» говорили шепотом, а о подразделении «В» даже на Лубянке мало кто знал. У тайных структур поначалу не было своих имен, только буквы. Потом собственные имена — «Альфа» и «Вымпел». Первое должно было воевать с террористами внутри страны, втрое — за ее пределами. Но так сложилось, что иностранное слово «террор» стало реальной угрозой для России. Чтобы выжить, пришлось собрать в кулак все силы, которые могли противостоять этой угрозе. Так появился Центр специального назначения ФСБ РФ. Сегодня ему исполнилось 10 лет. Первый заметистель директора ФСБ РФ о тайнах спецслужб.


«Скорая помощь банкам». Государство выделит кредитным организациям порядка триллиона рублей

В помощь российскому финансовому рынку государство выделяет ведущим отечественным банкам на пять лет без малого 1 триллион рублей. Поняв, что американский «план Полсона» мировые рынки проигнорировали в полном составе, а страны Евросоюза решили бороться за свои финансы самостоятельно, российское руководство приняло очередной пакет мер, направленных на поддержку отечественной финансовой системы. Эффект от одной только новости на биржевых площадках был незамедлительный — акции российских компаний и биржевые индексы пошли вверх. Государство взяло курс на долгосрочную поддержку российских банков.


«Как святой Франциск». Свой день рождения Владимир Путин провел в трудах

Свой пятьдесят шестой день рождения Владимир Путин по традиции провел в родном городе — Санкт-Петербурге. Но и в этот день он не отдыхал. «Это личный праздник, а вторник — рабочий день, — объяснил Путин на одном из совещаний: мы должны, как святой Франциск, все время мотыжить свой участок, каждый день». Но все-таки отмечать свой день рождения премьер начал сразу после полуночи. Поздно вечером в понедельник он прилетел из Минска после сложных переговоров с белорусским президентом и сразу отправился во Дворец конгрессов в Стрельне. В уютном зале перед экраном его уже ждали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в Северном федеральном округе Илья Клебанов и два десятка деятелей культуры и спорта. Первым подарком Путину стала презентация учебно-методического фильма по книге «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».


«Зима карьеры вашей». Минэнерго предлагает лишать «права на работу» топ-менеджеров энергокомпаний, которые не подготовились к холодам

Министерство энергетики собирается ужесточить наказание для руководителей энергокомпаний, не создавших в срок и в нужном количестве запасов резервного топлива. Как пояснил министр энергетики Сергей Шматко, штраф — уже не самая «жесткая кара», если учитывать, что от этих резервов зависит благополучие граждан во время отопительного сезона. В понедельник состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности энергоснабжения. Разговор шел в закрытом режиме и продлился до вечера. Выйдя к журналистам, министр сразу начал говорить о мерах, разработанных минэнерго для нерадивых компаний. Они предусматривают дисквалификацию их топ-менеждеров и запрет на возможность в будущем занимать посты в энергокомпаниях.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Огненная пробка». Дворовые парковки мешают тушению каждого третьего возгорания

В случае пожара машины огнеборцев в одм из трех случаев не могут подобраться к очагу возгорания. Не повторится ли в Челябинске владивостокская трагедия, кто расплачивается за пожары, обращают ли главы муниципальных образований внимание на важные нюансы пожарной безопасности и почему огнеборцев нельзя обвинять в коррупции. Об этом на деловом завтраке в Челябинском филиале «РГ» рассказал начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов.


«Спустили флаги». Прокуратура выявила факты незаконного использования городской символики

Под прицел надзорного ведомства попала платная автостоянка на привокзальной площади Челябинска и еще четыре частные фирмы, покусившиеся в коммерческих целях на святая святых — герб и флаг мегаполиса.
На претензии прокуратуры, упрекнувшей предпринимателей в нарушении сразу нескольких нормативных актов, последние лишь разводили руками и вопрошали: а кому плохо оттого, что одним флагом на улицах Челябинска стало больше? Дескать, любим свой город, вот и вывесили флаги с гербовым двугорбым верблюдом исключительно из патриотических побуждений. У прокуратуры на этот счет свое мнение. Там считают, что флаг и герб предприниматели использовали в рекламных целях, пытаясь тем самым придать своим фирмам дополнительный вес и сделать предлагаемую ими продукцию и услуги более привлекательными для потребителей.


«Счет за технопарк» предъявлен экс-ректору МГТУ

Вчера разгорелся очередной коррупционный скандал в научных кругах. Прокуратура возбудила уголовнон дело в отношении экс-депутата Заксобрания, экс-ректора МГТУ Бориса Никифорова. Почетного гражданина Магнитогорска, бессменно возглавлявшего МГТУ с 1989 года, подозревают в нанесении родному учреждению многомиллионного ущерба. Контрразведчики получили информацию о том, что в 2007 году ректор Никифоров перевел более 11 миллионов рублей на счета фирм, учредителем которых являлся его сын, для проведения ремонта одного из корпусов магнитогорского «Технопарка МГТУ». У самого Бориса Никифорова на этот счет другое мнение. Он сильно обижен на формулировку о якобы имевшемся корыстном умысле. Он создал технопарк МГТУ, известный за пределами области. Кроме того, третья часть помещений злополучного здания на улице Пржевальского, 2/1 по соглашению с «Технопарком МГТУ» передана университету на условиях безвозмездной аренды для занятий и научной работы.


«Провокация удалась». Лучшим спектаклем фестиваля «Камерата» стала скандальная постановка «Гамлета»

Вчера названы имена победителей и лучших актеров юбилейного Х фестиваля «Камерата». Театральные критики отмечают, что такой сильной программой может похвастаться далеко не каждый российский фестиваль. Самую главную награду, Гран-при фестиваля, присудили «Гамлету» в исполнении «Коляда-театра» из Екатеринбурга. Спектакль произвел на челябинскую публику неизгладимое впечатление: после первого действия треть зрителей дружным строем покинула зал. Спектакль, между тем, почти гениальный. Но он не про шекспировского Гамлета, а про нынешнего. Нужна некоторая отвага, чтобы признать версию Коляды за правду о современном мире.


«Сибирское турне». Челябинские хоккеисты начали его с победы

Вчера в 13-м туре чемпионата Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» выиграл у хабаровского «Амура» со счетом 5:3.
Благодаря победе в Хабаровске «Трактор» прервал серию из четырех поражений подряд: челябинцы дважды проиграли магнитогорцам и по разу — гостям из Тольятти и Уфы. Вчера матч прошел при подавляющем преимуществе «Белых медведей». «Амур» сохранял свои ворота в неприкосновенности до восьмой минуты, а затем шайбы посыпались в ворота соперника одна за другой. При счете 5:0 «Белые медведи» успокоились и позволили «Амуру» провести один ответный гол. В третьем периоде «Трактор» сбавил скорости, и это позволило «Амуру» на исходе матча забросить две шайбы с интервалом всего 23 секунды, что внесло в концовку матча элемент интриги. Однако «Трактор» взял тайм-аут и затем хладнокровно довел матч до победы.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты