Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 9 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 9 октября


«Сертификат на морской прибой». Бизнес заставят страховать риски загрязнения окружающей среды

Госдума намерена заставить предприятия страховать свои экологические риски. Сейчас депутаты разрабатывают соответствующий законопроект — «Об обязательном экологическом страховании». Также ведется работа над законами «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» и «Об экологической культуре». Об этом заявил на Международном экологическом форуме в Сочи, посвященном Олимпиаде-2014, зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. Для Сочи такой законопроект особенно актуален. Здесь уже началось возведение олимпийских объектов, которые «вклиниваются» в природу и могут нарушить ее баланс. «80 процентов Сочи — это особо охраняемая природная территория. При этом в городе немало экологических проблем, и олимпийские и курортные объекты, которые будут построены тут в ближайшее время, не должны добавить угроз», — говорит депутат.


«Миллион «штыков» на оборону». В российской армии начались массовые сокращения

В ближайшие четыре года Российская армия «похудеет» почти на 135 тысяч военнослужащих и остановится на отметке 1 миллион. Как вчера заявил министр обороны Анатолий Сердюков, такие параметры заложены в недавно утвержденных президентом страны планах обновления Вооруженных сил. Под секвестр главным образом попадут штабные и обеспечивающие структуры армии. В главках, центральных управлениях и службах минобороны уже идет массовое — до 40 процентов — сокращение офицерских должностей. Многие кресла в военном ведомстве займут гражданские специалисты. Столь «плотной» оптимизации Вооруженных сил не было давно. Тем не менее, как выразился Анатолий Сердюков, резать армию по живому никто не собирается. «Сокращения будут производиться исключительно в плановом порядке. Все будем делать за счет постепенного увольнения офицеров, выслуживших срок», — пообещал глава оборонного ведомства.


«Задавили по инструкции». Машинист поезда, наехав на человека, решал: действовать по правилам или по совести?

Поезд сбил человека, сидевшего на железнодорожном пути, но машинист, заведомо зная о ЧП, не оказал ему помощи, а повел состав дальше. Пострадавший остался лежать между рельсами... Такова казенная фабула жуткого происшествия, случившегося на перегоне Лопанково—Ирбит Свердловской железной дороги 22 сентября. Машинисту грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на один год. Общественность, узнавшая о происшествии, особенно возмущена тем, что машинист прокатил над бедолагой десять вагонов своего поезда и только потом, уже следуя по маршруту, по рации сообщил дежурному, что между рельсами лежит человек. Но самое интересное в этой ситуации то, что подозреваемый машинист, вполне вероятно, действовал по инструкции.


«Мыло» от бабушки». В Москве объявлен конкурс на лучшего компьютерного пользователя-пенсионера

В столице при центрах социального обеспечения открываются бесплатные компьютерные курсы для пожилых горожан. Здесь за две недели бабушки и дедушки осваивают офисные программы и Интернет преимущественно в библиотеках. Число выпускников-пенсионеров давно перевалило за тысячу. Теперь в округе идет подготовка к олимпиаде, в которой может принять участие любой компьютерный пользователь старше 60 лет. В финале им предстоит выполнить непростое задание: используя фото из космоса, найти свой дом, сделать копию карты, зарегистрироваться в одной из социальных сетей и найти своих соседей, однофамильцев или одноклассников.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Прибавили скорость». Завтра после реконструкции откроется участок федеральной трассы М5 «Урал»

На реконструкцию участка протяженностью 15,38 километра из регионального и федерального бюджетов потрачен 1 миллиард 17 миллионов рублей. По мнению специалистов, вновь открываемый участок дороги соответствует всем международным стандартам. При работах использовались самые качественные и надежные материалы, например специальная геосетка, а разметка наносилась химическим двухкомпонентным пластиком. Также выполнена дополнительная гидроизоляция проезжей части моста и путепровода. Кроме того, дорога отвечает всем требованиям безопасности: четыре полосы движения позволяют автомобилям двигаться с оптимальной скоростью, барьерные ограждения защищают от возможного вылета машины в кювет. Сейчас разрабатывается проект реконструкции трассы на следующем участке дороги в направлении Уфы протяженностью девять километров.


«После бума». В Челябинской области неминуем строительный кризис

В будущем году в регионе снизятся темпы строительства и цены на жилье. Эти пессимистические прогнозы подтверждают чиновники мэрии и областного правительства.
Все признаки наступающего строительного кризиса налицо: жилье дешевеет, банки выдают все меньше ипотечных кредитов, покупательская способность населения падает из-за инфляции. «Большинство компаний строили на заемные деньги, — говорит первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов. — При отсутствии кредитных ресурсов они вынуждены будут рассчитываться с подрядчиками квадратными метрами. Те, в свою очередь, чтобы получить наличные средства, будут продавать квартиры еще дешевле. Некоторые компании в Челябинске уже сориентировались: в Чурилово есть предложения по 22 тысячи рублей за квадрат, а на Северо-Западе — по 28 тысяч...»


«Плюс к капиталу». Программу ремонта жилья в Челябинске все-таки выполнят

На полную реализацию программы капитального ремонта жилья в Челябинске не хватило денег. Городские власти не знали, откуда получить дополнительные деньги. Дефицит средств на завершение капремонта решено покрыть за счет областного и городского бюджетов. Всего по федеральной программе в Челябинске должны капитально отремонтировать тысячу домов. По данным мэрии, в 600 домах работы уже завершены. Двести объектов уже официально сданы комиссии. Остальные будут отремонтированы до конца года.


«Месяц простоя». Ленинский суд Челябинска признал цех «Станкомаша» опасным и принял решение о его приостановке на 30 дней. Однако гендиректор предприятия не желает терпеть необоснованные, по его мнению, убытки.

Цех № 52 «Станкомаша» давно вызывает претензии областного управления Ростехнадзора. Инспекторы обнаружили разрушение строительных конструкций, которые могут привести к обрушению. Ничего удивительного: ведь в здании, построенном в 1934 году, своевременно не проводятся ни капитальные, ни текущие ремонты. Спор технадзора и «Станкомаша» дошел до суда. Фемида, приняв во внимание, что предприятие уже привлекалось к административной ответственности за нарушения в том же самом цехе, приостановил его деятельность на месяц. Однако решение не вступило в законную силу, юристы «Станкомаша» готовят апелляцию, а пока рабочие продолжают трудиться в опасном цехе.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты