Яндекс.Метрика

Прогноз ситуации на рынке недвижимости России в 2017 году

Фото Прогноз ситуации на рынке недвижимости России в 2017 году

Рынок отечественной недвижимости уже не раз переживал периоды взлетов и падений. Что ждет его участников в следующем году?

Текущая ситуация

В последние два-три года наблюдалось существенное снижение рынка, проявляющееся в падении цен, объемов продаж и выданных ипотечных кредитов, увеличении себестоимости возводимого жилья, банкротстве строительных компаний и снижении сумм жилищных инвестиций. Однако, по мнению экспертов, ценовое дно для рынка уже пройдено, и грядущие годы несут стабилизацию и постепенный прирост. Положительным моментом 2016 года является постепенное снижение ключевой ставки Центробанка и, соответственно, стоимости нельготной ипотеки. Падают и ставки по депозитам, стимулируя население к покупкам.

Прогноз стоимости

За 2015-2016 годы жилье в стране подешевело в среднем на 20-25%. По оценкам специалистов, которые представляют Агентство недвижимости Этажи, общая макроэкономическая ситуация в стране и динамика доходов населения в частности не дают предпосылок для подорожания жилья в следующем году. Стоимость квадратного метра будет по-прежнему снижаться. И хотя давать какие-либо прогнозы в данной сфере весьма сложно, чаще всего называются цифры 5-7%. Больше всего в цене потеряет жилье старого фонда и находящееся на окраинах городов.

Инвестирование

В связи с удешевлением недвижимости в России многие рассматривают возможность сохранения денежных средств в рублях путем инвестирования в недвижимость. При этом возникает вопрос: «Куда лучше вложить деньги? В несколько недорогих квартир или в одну, но роскошную?». Профессионалы рекомендуют инвестировать в объекты экономичного и среднего ценовых сегментов, которые либо уже построены, либо находятся на стадии строительной готовности, чтобы избежать рисков потери денег из-за недостроя. Однако нужно понимать, что отдачи от подобного инвестирования следует ждать не ранее, чем в 2020 году.

Цены на жилье в регионах

По информации аналитического центра SRG, безусловным и бессменным лидером по дороговизне квартир в стране была и остается Московская область. В нынешнем году стоимость квадратного метра в столице в среднем насчитывала 220-210 тыс. рублей, в области – 110-90 тыс. рублей. В число лидеров по уровню цен входят также Приморский край, Крым, Якутия и Сахалинская область. Удивительно, но купить квартиру в Южно-Сахалинске не дешевле, чем в Московской области. Самыми же доступными субъектами по цене жилой недвижимости являются Амурская область и Еврейская автономная область.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний