Яндекс.Метрика
  • Общество

Савва мороз усилил: в среду холодно, пасмурно и ветрено

Фото Савва мороз усилил: в среду холодно, пасмурно и ветрено

Такая погода может неблагоприятно влиять на самочувствие большинства людей. В группе риска окажутся люди с неустойчивым собственным артериальным давлением, больные гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, с больными суставами и бронхо-легочными заболеваниями, а также лица с психо-эмоциональными проблемами.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было минус 21 градус, влажность воздуха 77%, ветер западный 3-5 метров в секунду.

Днем в областном центре ожидается минус 6-8 градусов, по области – минус 5-10 градусов, в западных районах теплее – до минус 1 градуса. В ночные часы синоптики обещают минус 8-13 градусов.

Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 20 метров в секунду. Порывистый ветер может стать причиной беспокойства, нарушения сна у людей с психо-эмоциональными проблемами.

Атмосферное давление ниже нормы 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 727 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло 10 часов 17 минут, зайдет в 17 часов 26 минут. Долгота светового дня – 7 часов 9 минут. Полнолуние.

Сегодня по народному календарю день Саввы. Рождественский пост.

Считается, что Савва усиливает морозы. На святого Савву зима гвозди вострит, дело Варвары продолжает. В старину о погоде узнавали и не выходя из избы: красный огонь в печи да поленья трещат, значит стужа на дворе лютая.

Если солнце в туманном кругу - жди пургу. И не стоит на мороз злиться, потому что чем крепче зима, тем скорее весна.

Именинники: Афанасий, Гурий, Захар и Савва.

Комментарии 0
    Новости по теме погода