Яндекс.Метрика
  • Общество

Спутники ГЛОНАСС утопили математики

Фото Спутники ГЛОНАСС утопили математики

В неудачном запуске трех спутников ГЛОНАСС, который поставил крест на планах окончательно сформировать орбитальную группировку в этом году, виновны математики

К таким выводам склоняются специалисты в ракетно-космической отрасли.

Неудачный запуск стоимостью 5 миллиардов рублей, проходил по такому сценарию, который исключает поломки железа, ракетоноситель отработал штатно, но в расчетный комплекс Протона была введена неверная программа, объяснил источник близкий к спецкомиссии по расследованию инцидента. Математическим обеспечением полета занимался центр имени Пилюгина, сообщил он агентству ИТАР-ТАСС. Ракета ушла в небо с космодрома Байконур, вчера днем, через десять минут разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС отделился, но Протон его забросил вместо низкой околоземной орбиты, на более высокую нерасчетную. Когда первый раз должны были сработать корректирующие двигатели, спутники уже горели в земной атмосфере. Отрасли это даром не пройдет, президент Медведев, который требовал завершить формирование группировки ГЛОНАСС до конца года, теперь поручил провести проверку и представить ему предложение о наказании виновных в происшествии, а заодно проверить расходование средств на космическую программу.

Сейчас на орбите находится 26 спутников ГЛОНАСС, из которых шесть временно не работают, для того, чтобы догнать по охвату американскую систему GPS, России необходимо запустить еще как минимум 4 спутника, утверждают эксперты.

Комментарии 0
    Новости по теме В России