Туристические тропы Таганая планируется вымостить сосновыми досками
Как сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, программа разработана на основе рекомендаций известного российского ученого, кандидата географических наук Сергея Белова. Проведенные им исследования показали, что территория национального парка «Таганай» испытывает опасную антропогенную нагрузку. На туристических стоянках степень дигрессии по большинству экологических параметров достигает 4-5 стадии. Уникальные таганайские ландшафты вытаптываются многочисленными туристами, особенно серьезный ущерб наносится наиболее посещаемой рекреационной зоне национального парка.
Решать проблему предлагается комплексно. С июня 2017 года приюты нацпарка будут последовательно и поочередно объявляться «зонами покоя» с ограничением доступа. Именно в июне здесь идет интенсивный вегетативный рост растений и укоренение подроста, подлеска и трав. Поэтапно тропы парка предполагается вымостить деревянными настилами, как на экологической тропе национального парка «Зюраткуль». Настилы из сосновых досок позволят снизить антропогенную нагрузку на почву и сделают прогулки по горам более комфортными.
Обустройство троп «Таганая» дощатыми настилами и отсыпка щепой особо болотистых участков ведется уже несколько лет, а чередование зон покоя участков внутри приютов планируется применить впервые. Предполагается также оптимизировать количество мест кратковременного отдыха туристов на основных тропах.
В 2016 году на территории национального парка «Таганай» обустроено более семи километров туристических троп, оборудовано три зоны отдыха. В приютах «Белый Ключ» и «Таганай» отремонтировано шесть гостевых домов. Заканчивается строительство информационных центров в Центральной усадьбе и на Черной скале.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11