Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске тепло, ожидаются осадки в виде мокрого снега

Фото В Челябинске тепло, ожидаются осадки в виде мокрого снега

Температура воздуха +1-4 градуса, в северных районах -4-9 градусов, ветер юго-восточный, восточный 2-7 м/с, отдельные порывы 8-13 м/с.

В Челябинске будет переменная облачность, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, гололедные явления, -2-4 градуса, ветер юго-восточный 2-7 м/с.

Солнце взошло в девять часов 13 минут, зайдет в 16 часов 25 минут. Долгота светового дня – семь часов 12 минут. Луна убывающая, четвертая четверть.

Сегодня по народному календарю Наума Грамотника. Рождественский пост. В старину с этого дня начинался учебный год, об успехах в науках молились святому Науму.

Святой пророк Наум, жил за 700 лет до Рождества Христова; предсказал разрушение Вавилона и пророчествовал о распространении веры Христовой апостолами.

Говорили, пророк Наум наставляет на ум. Наш Наум себе на уме: слушать – слушает, и знай щи хлебает.

В этот день в дом, где был отрок, мальчик девяти лет, приходил дьякон, приносил с собой букварь и плетку. Учение начиналось с трех ударов плеткой, и только после этого ученику давали букварь. "Сына грамоте учи, уму-разуму учи, как учили нас, учи - чаще плеткой хлещи".

В старину считали, что учить ребенка надо, пока поперек лавки лежит, а как вдоль ляжет — тогда уже поздно будет. А чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать. К учению крестьяне относились с благоговением, справедливо считая, что: "Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит".

Именинники: Ананий, Филарет и Наум.

Наталья Окорокова

Комментарии 0
    Новости по теме погода