Яндекс.Метрика

В Челябинской области установилась настоящая русская зима

Фото В Челябинской области установилась настоящая русская зима

Утром в Челябинске было минус 25 градусов. В дневные часы синоптики обещают в Челябинске минус 16-18 градусов, по области – минус 16-21 градус, в крайних западных районах - минус 11-16 градусов.

В ночные часы вторника столбик термометра опустится до отметки минус 25-30 градусов, при прояснениях до минус 35 градусов.

Ветер восточный с переходом на северо-восточный два-семь метров в секунду, отдельные порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 755 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. В дневные часы – небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взошло в девять часов девять минут, зайдет в 17 часов две минуты. Долгота светового дня – семь часов 54 минуты. В среду будет полнолуние.

На фоне высокого атмосферного давления и крепких морозов погода выраженного спастического типа, поэтому возможны спазмы сосудов и скачки артериального давления у больных гипертонией и стенокардией. Вероятность спазмов сосудов головного мозга, а также приступов бронхоспазма у больных бронхиальной астмой особенно возрастает при выходе из теплого помещения на сильный мороз.

Сегодня, 18 января, православные отмечают Навечерие Крещения Господня, или Крещенский сочельник, последний день Рождественских Святок.

В старину примечали, если в этот день будет метель – то же самое будет и на Масленице, если сильные южные ветры – будет лето грозовое.

Снегу под Крещенье надует - хлеба прибудет. Если в ночь на Крещенье на деревьях много инея - год будет урожайный. Если звезд не видно - грибы не родятся. Полный месяц – быть большой воде.

Комментарии 0
    Новости по теме погода