Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области установилась настоящая зима

Фото В Челябинской области установилась настоящая зима

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение дня будет облачно с прояснениями, в большинстве районов снег, местами сильный, слабые метели, на дорогах гололедица. В Челябинске – временами снег.

Утром в Челябинске было минус девять градусов, днем синоптики обещают минус 5-7 градусов, по области – минус 2-7 градусов. Ночью столбик термометра опустится до отметки минус 13-18 градусов, в северных районах холоднее – до минус 23 градусов, в южных и крайне западных районах теплее – минус 8-13 градусов.

Ветер юго-западный 4-9 метров в секунду, порывы до 11-16 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 742 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. В ночные часы небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взошло в девять часов 16 минут, зайдет в 16 часов 25 минут. Долгота светового дня – семь часов девять минут. Луна растущая, вторая четверть.

Сегодня по народному календарю день Варварин день. Рождественский пост.

Святую Мученицу Варвару почитают избавительницей от внезапной смерти. Ее покровительства просят беременные женщины. В народе говорят: "к Варвариному дню зима дорогу заварит". Трещит Варюха: "Береги нос и ухо!" В старину считалось, что Варвара любит мосты на реке мостить. Дожидается Варвара Саввы, который 18 декабря гвозди острит, а Никола 19 декабря забьет их.

Именинники: Иван, Ульяна и Варвара.

Комментарии 0
    Новости по теме погода