Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области в выходные дни зима покажет характер

Фото В Челябинской области в выходные дни зима покажет характер

В дневные часы снег ждут лишь в северных районах, а в воскресенье сильный снег и метели прогнозируются в южных районах. По всей территории сильная гололедица, туманы, налипание снега на провода. В Челябинске суббота будет без осадков, в воскресенье - снегопад и метели.

Температура воздуха в выходные ожидается от плюс двух до минус трех градусов, в северных районах - до минус 10 градусов. С вечера воскресенья начнется похолодание и в понедельник столбик термометра опустится отметки минус 14-19 градусов, на юге чуть теплее - минус 9-14 градусов.

Ветер переменных направлений 6-11 метров в секунду, порывы до 23 метров в секунду.

Атмосферное давление в течение выходных будет постоянно меняться. Сначала оно понизится до 734 миллиметров, потом повысится до 738 миллиметров ртутного столба, ниже нормы - 741 миллиметра ртутного столба, потом опять упадет до 731 миллиметра ртутного столба и вновь начнет расти к понедельнику. Перепады давления плохо скажутся на самочувствии людей, страдающих собственным неустойчивым артериальным давлением, вегето-сосудистой дистонией.

Отсутствие солнца может нагонять хандру и портить настроение.

Завтра, 27 ноября, по народному календарю Филипп. Православная церковь отмечает память апостола Филиппа. Филиппово заговенье - начало Рождественского холодного поста. На Филиппово заговенье было принято выносить вечером на двор закуску для домового, чтобы скот водился. По старому обычаю пельменная пора на Урале и Сибири. На всю зиму лепили пельмени и хранили их прямо на морозе.

Примечали, если иней на Филиппово заговенье серебряной бахромою все деревья изукрасит - будет богатый урожай овса. Если услышите карканье ворон - быть оттепели. Облачный и ненастный день предсказывает ненастье в конце мая. Заканчиваюся свадебные недели.

Именинники: Феодора, Филипп, Устин.

В воскресенье, 28 ноября, начала рождественского поста (он длится 40 дней). Гурий Зубной Целитель. Православная церковь отмечает память мучеников и исповедников Гурия, Самона, погибших во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане.

Празднование иконам Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет», «Купятицкая».

Коли на Гурия уже выпал снег, то лежать ему до половодья. Гурий, Самон и Авив слывут в народе зубными целителями. С 28 ноября топятся бани - вверх дымовито тянет.

Именинники: Гурий, Дмитрий.

Комментарии 0
    Новости по теме погода