Яндекс.Метрика

В Челябинской области возрождается российское движение школьников

Фото В Челябинской области возрождается российское движение школьников

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении молодежной политики регионального минобрнауки, в число пилотных площадок, отобранных министерством, вошли школы с различными направлениями деятельности: три учебных заведений из Челябинска (школы номер 107,  гимназии 1 и 80), школа №59 им. И. Ромазана Магнитогорска, школа №3 Аши, школа №2 Верхнеуральска, школа №1 Красноармейского района, школа №18 Миасса, школа №9 Копейска, школа №1 Коркино, школа №110 Трехгорного, Рощинская школа, Мирненская школа».

«Российское движение школьников» - это не аналог пионерской организации советских времен. Одна из задач движения - обеспечение условий для выявления и развития талантливых детей и детей со скрытой одаренностью независимо от сферы одаренности, места жительства и социально-имущественного положения их семей. Определены четыре направления работы – военно-патриотическое (Юнармия), информационно-медийное, личное развитие и гражданская активность.

Как уточнили агентству в управлении, вероятно, на базе каждой выбранной школы будут реализовываться все четыре направления. Ученикам будет дана возможность выбрать любое из них. Вступить в РДШ можно будет детям 8 лет и старше. В основе движения лежит принцип соревновательности и добровольности.

"Российское движение школьников" было учреждено Указом президента Владимира Путина в декабре 2015 года. Возглавил движение космонавт Сергей Рязанский, который сам в детстве был пионером. «Мы никогда не избежим проводимых аналогий с пионерской организацией. Единственное отличие, которое я вижу в том, что наше движение абсолютно вне политики», - пояснял Рязанский.

В апреле было объявлено о воссоздании существовавшего в СССР военно-патриотического движения «Юнармия». Инициатором этого выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он рассказал, что в России будут созданы сотни центров для подготовки юнармейцев. Начальником главного штаба «Юнармии» стал олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков.

Основными формами деятельности юнармейского движения станут военно-спортивные игры, военно-патриотические клубы и профильные специализированные формирования юнармейцев, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы. Под эгидой министерства обороны будет организована Всероссийская военно-тактическая игра.

В дальнейшем перечень организаций, присоединившихся к Российскому движению школьников, будет пополняться. К выбранным учебным заведениям добавятся новые школы и общественные организации, работающие с детьми. Претенденты могут направлять информацию о своей деятельности на почту gump74@bk.ru (с пометкой «РДШ»).

Комментарии 0
    Новости по теме Юность