В Екатеринбурге открылась шестисотая уральская «Пятерочка»
На торжественное открытие юбилейного магазина прибыл министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова, директор уральского дивизиона сети Бауыржан Торланов, а также представители руководства местных производителей и поставщиков Х5.
Площадь юбилейного универсама - более 500 кв. метров, что полностью соответствует новой концепции сети, к реализации которой компания приступила в октябре 2013 года. На сегодняшний день на Урале в новом формате работает уже 239 магазинов сети.
Стоит отметить, что с принятием новой концепции «Пятерочка» заметно изменилась. Своим базовым потребителем в компании по-прежнему считают живущего поблизости экономичного покупателя, но это уже не магазины «для бедных» с низким уровнем сервиса и узким ассортиментом. Новая «Пятерочка» стала современным магазином повседневных покупок для самой широкой аудитории покупателей с разным социальным статусом и доходом.
«Новая «Пятерочка» - это магазин для тех, кому удобно делать покупки недалеко от дома или от работы, приобретать товары по лучшим ценам и всегда иметь возможность выбора из ассортимента самых любимых товаров, а также знакомиться с новинками», - подчеркнула генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова.
Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», популярные универсамы активно открываются и в Челябинской области. Второго октября 2014 года в Челябинске был открыт двухсотый магазин «Пятерочка» по региону. Этот день был ознаменован еще и тем, что X5 Retail Group заключила Соглашение о сотрудничестве с правительством Челябинской области.
Новые «Пятерочки», все чаще открывающиеся как в Челябинской области, в Свердловской, так и по всей стране, как и прежние «Пятерочки» разбиты на зоны по товарам, что удобно для покупателей. Новинкой, отличающей их от предшественников, стало новое место директора по свежести – в кассовой зоне, а не в отдельном кабинете.
«Нам кажется очень важным, что мы делаем акцент именно на свежих зонах. Это хлеб, мясо, рыба, молочные продукты, фрукты и овощи. Такие позиции, за состоянием которых важно смотреть каждый день. Для этого мы решили сделать должность директора по свежести. Он всегда находится в торговом зале и регулярно, по часам, делает проверку свежих зон. Это гарантирует то, что продукты будут всегда свежими и перебранными. Директоры по свежести уже есть в каждом магазине «Пятерочка», - рассказала Ольга Наумова.
Она также добавила, что за последние полтора года был существенно расширен ассортимент продукции и перечень товаров, участвующих в промо-акциях, действуют регулярные скидки для пенсионеров. По ее словам, поддерживать ассортимент свежей продукции помогает отлаженное сотрудничество с региональными производителями, для чего регулярно проводятся торгово-закупочные сессии. В результате доля местных производителей в ассортименте сети «Пятерочка» уже превышает 30%, а в некоторых категориях группы fresh достигает 90%. Причем за 2014 год количество локальных поставщиков увеличилось более чем на четверть. В целом же порядка 70% продукции в магазинах Х5 Retail Group - российского производства.
В компании отмечают, что расширение сотрудничества с региональными поставщиками Урала соответствует планам и возможностям динамичного развития компании Х5 Retail Group в стратегически важном для нее регионе. Это, в частности, как раз и закреплено Соглашениями о сотрудничестве с администрациями Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Пермского края.
X5 Retail Group — одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами.
На 31 декабря 2014 года под управлением компании находилось 5 483 магазина с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть Компании включает в себя 4 789 магазина «Пятерочка», 403 супермаркета «Перекресток», 82 гипермаркета «Карусель» и 209 магазина «Экспресс». Под управлением компании также находится 34 распределительных центра и 1 438 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.
За 2014 год выручка Компании составила 633 873 млн. рублей. Показатель EBITDA достиг 45 860 млн. рублей, а чистая прибыль составила 12 691 млн. рублей.
Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» — 47,86%, основатели «Пятерочки» — 14,43%, директора X5 — 0,04%, казначейские акции — 0,04%, акции в свободном обращении — 37,63%.
-
Валерий Лугинин: Новые правила начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг22 ноября 2017, 15:27
-
40 % челябинских зарплат — ниже среднего15 ноября 2017, 15:29
-
Методы очистки стоков в загородном доме: накопительные емкости10 ноября 2017, 17:02
-
Керамическая плитка для лестниц и крыльца – критерии выбора и дизайн10 ноября 2017, 16:51
-
В Челябинске выступит Филипп Киркоров с грандиозным шоу «Я»09 ноября 2017, 13:54