Яндекс.Метрика

В пятницу в Челябинске малооблачно, небольшой дождь, гроза

Фото В пятницу в Челябинске малооблачно, небольшой дождь, гроза

По данным Челябинского Гидрометцентра, днем в столице Южного Урала воздух прогреется до плюс 25 градусов, по области плюс 22 - 26 градусов. Весь день в Челябинске малооблачно, небольшой дождь, грозы.

Ветер Западный, 2-4 метра в секунду. Атмосферное давление 737-738 миллиметров ртутного столба.

Ночью в Челябинске до плюс 20 градусов тепла, влажность воздуха – 74 %, небольшой дождь.

22 августа по народному календарю – День Матвея – Змеесоса. На Руси с днем Матвея связывали жуткое поверье: якобы в это время к коровьему вымени прицепляются змеи и высасывают молоко (отсюда и нелицеприятное прозвище святого). Поэтому скотину старались не выпускать на пастбище, а также с особой тщательностью блюли все связанные с ней обычаи. Например, хозяйки всегда старались доить корову в одиночестве, чтобы «лишний глаз» не испортил буренку. Подойник никогда не ставили ни на стул, ни на кадку, чтобы у коровы не пропало молоко.

С Матвея приближение осени становилось очевидным, воздух остывал, а в небе все чаще появлялись тучи. «Матвей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает», — примечали люди.

В этот день хозяйки традиционно сушили огородную зелень на зиму. Укроп и петрушка широко использовались в домашнем хозяйстве как для приготовления пищи, так и для лечения некоторых болезней. На Матвея зелень собирали, мыли в колодезной воде, просушивали на сквозняке в пучках, а потом выкладывали ровным слоем на теплую русскую печь. Сухую зелень хранили в льняных мешочках, считалось, что лен лучше других материалов сохранит запах и полезные свойства трав.

Именины в этот день празднуют Алексей, Антон, Григорий, Дмитрий, Иван, Ирина, Леонтий, Макар, Маргарита, Мария, Петр, Самуил, Фотий, Юлиан, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода