В выходные ожидается комфортная погода

Фото В выходные ожидается комфортная погода

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в субботу и воскресенье ожидается легкий морозец – от минус 3 до минус 10 градусов. В ночные часы существенно похолодает – столбик термометра опустится до отметки минус 28-33 градуса. В ночь на понедельник – минус 21-26 градусов, лишь в низинах – до минус 30 градусов.

Ветер неустойчивый слабый – до пяти метров в секунду, в южных районах ветер северо-восточный до восьми метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 755 миллиметров ртутного столба. В течение выходных оно немного понизится и достигнет 751 миллиметр ртутного столба.

По народному календарю в субботу день Агафьи Коровятницы. Мученица Агафья почиталась среди крестьян как покровительница домашнего скота. «На Агафью коровья смерть по селам ходит». По поверью, чтобы не пускать ее во двор и предохранить коров от падежа, крестьяне хлевы убирали старыми лаптями, пропитанными дегтем, от которых коровья смерть якобы «бежит без оглядки».

В воскресенье, 19 февраля, по народному календарю день Вукола Телятника. На святого Вукола телятся жуколы (так называли коров и телят, рождающихся в феврале). «Придут Вуколы – перетелятся все жуколы», – говорили в деревне. Заботились о благополучном исходе весеннего отела коров. Морозы обещают бурную весну, сухое и жаркое лето.

Комментарии 0
    Новости по теме погода