Яндекс.Метрика

В выходные в Челябинской области жара спадет, дожди и грозы

Фото В выходные в Челябинской области жара спадет, дожди и грозы

В большинстве районов  области сохранится высокая пожарная опасность, на крайнем юге ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В субботу ожидаются сильные дожди, грозы, крупный град, шквалистое усиление ветра до 22-27 метров в секунду.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают до плюс 13-18 градусов, на юге – плюс 20-25 градусов. В воскресенье немного похолодает – плюс 8-13 градусов, на юге – до плюс 18 градусов. Ночью – плюс 3-8 градусов, на юге - до плюс 13 градусов. Ветер северный, северо-восточный 6-11 метров в секунду, при грозах порывы до 22-27 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 750 миллиметров ртутного столба, в воскресенье существенно не изменится. Геомагнитная обстановка спокойная.

В субботу по народному календарю Пелагея Заступница, День баклушников.

В народе святая Пелагия (Пелагея) всегда считалась заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Кроме того, она покровительствовала птицам. А сам день святой Пелагии назывался еще и днем баклушников. Именно в это время рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки — баклуши.

Именины в этот день: Иван, Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Мария, Никита, Никифор, Николай, Пелагея.

В воскресенье, 18 мая, Арина Капустница, Арина Рассадница.

На Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил.

Именины в этот день: Адриан, Ирина (Арина), Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода