Вот и бабье лето прошло

Фото Вот и бабье лето прошло

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 8 градусов, влажность воздуха 88%, ветер 2-6 метров в секунду.

Днем в Челябинске столбик термометра поднимется до отметки до плюс 10-12 градусов, по области – плюс 9-14 градусов. В ночные часы синоптики обещают от плюс 4 до плюс 9 градусов, в горах – до минус трех градусов. В последующие дни температура воздуха будет снижаться.

Ветер северный с переходом на северо-западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 15-20 метров в секунду. Порывистый ветер может стать причиной обострения тревожно-депрессивного состояния у людей с нервными расстройствами.

Атмосферное давление ниже нормы 738 миллиметров ртутного столба. В течение дня оно понизится до 737 миллиметров ртутного столба.

Солнце взошло в 7 часов 36 минут, зайдет в 20 часов. Долгота светового дня 12 часов 25 минут. Луна убывающая, третья четверть.

Сегодня по народному календарю Луков день. Начинается торговля репчатым луком. Крестьяне приписывают луку целебную силу: "Лук да баня - все правят". "Лук избавляет от семи недуг!" - приговаривала ведунья, прикладывая испеченную луковицу к нарыву. А девушкам наказывала: "Косы будут шелковы и туги от луковой шелухи". Существует поверье, что если испечь хоть одну луковицу раньше, чем весь лук не будет собран с огорода, то он весь посохнет, поэтому огородники и устанавливают за луковыми грядками особенно бдительный присмотр, чтобы кто-нибудь злонамеренно такой шутки не учинил.

Именины отмечают Иван, Лука, Макар, Серапион.

Комментарии 0
    Новости по теме погода