Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральская погода опять проявит суровый характер

Фото Южноуральская погода опять проявит суровый характер

Днем в субботу синоптики обещают минус 15-20 градусов, лишь в южных районах будет теплее – минус 8-13 градусов. В течение дня температура воздуха будет понижаться, ночью столбик термометра опустится до отметки минус 27-32 градуса, лишь в крайних западных и южных районах будет минус 20-25 градусов. В воскресение днем будет минус 20-25 градусов, ночью мороз усилится до минус 30-35 градусов.

Ветер восточный с переходом на северо-восточный один-семь метров в секунду, на юге области – до пяти-десяти метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы - 748 миллиметров ртутного столба, в течение выходных оно будет подниматься и к понедельнику достигнет 757 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле нестойчивое.

Крепкие морозы в сочетании с высоким фоном атмосферного давления создают погоду выраженного спастического типа: При таких погодных условиях возможно заметное ухудшение самочувствия у метеозависимых людей: с артериальной гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, стенокардией. Особенно сильные и выраженные спастические реакции: спазмы сосудов головного мозга, приступы стенокардии и бронхоспазма могут происходить при выходе из теплого помещения на мороз.

Завтра, 18 декабря, по народному календарю день Саввы. Рождественский пост. Считается, что Савва усиливает морозы. Говорили: «На святого Савву зима гвозди вострит, дело Варвары продолжает. Укатает Савва, будет земля укрыта справно».

В старину о погоде узнавали и не выходя из избы: красный огонь в печи да поленья трещат, значит, стужа на дворе лютая. Если солнце в туманном кругу - жди пургу. И не стоит на мороз злиться, потому что чем крепче зима, тем скорее весна.

В воскресенье, 19 ноября, по народному календарю Никола Зимний. День Николая чудотворца. У русского народа святой считался покровителем скотоводства и земледелия, заступником от всех бед и несчастий. Для народа Святой Николай — один из главных заступников перед Богом.

Примечали, со Студеного Николу снегу навалит гору. В народе говорят: «В редкий год на Руси в этот день не бывает морозов». Какой день на Николу зимнего, такой и на Николу летнего, сколько снега, столько и травы будет. Коли зима на Николу дорогу заметет, стоять дороге недолго. Если до этого дня зима была строгой, то дальше будут оттепели.

С Николы-зимнего начиналось сватовство. Молодежь начинала готовиться к святочным посиделкам.

Комментарии 0
    Новости по теме погода