Яндекс.Метрика

Челябинские хирурги спасли пациента с синдромом Мириззи

Фото Челябинские хирурги спасли пациента с синдромом Мириззи
Фото: Минздрав Челябинской области

Хирурги клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета спасли пациента с синдромом Мириззи – за полтора года мужчина похудел на 23 килограмма, на фоне хронической желчекаменной болезни у него развилась желтуха.

Мужчину сразу же госпитализировали в хирургию, установили дренажи для оттока желчи. Но точный диагноз не был определен.

Как рассказали в региональном минздраве, 67-летний житель Челябинска активно занимался спортом и находился в хорошей форме, но вдруг стал резко терять в весе. Поняв, что с его здоровьем что-то неладное, мужчина обратился за помощью в клинику ЮУГМУ.

Так как случай был сложный, консультацию провел хирург, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, Член Ассоциации гепатобилиарных хирургов Сергей Шестопалов.

После повторного обследования и согласования с профессором Шестопаловым специалисты отделения приняли решение оперировать пациента. На операцию была вызвана срочная гистология (во время операции врач-патологоанатом смотрит удаленные ткани и определяет, опухолевые они или доброкачественные).

В результате выяснилось, что у пенсионера образовался свищ между желчным пузырем и холедохом – главным желчевыводящим протоком.

По словам заведующей онкологическим отделением клиники ЮУГМУ Ирины Куракиной, камни в желчном пузыре бывают достаточно безобидным заболеванием, однако часто становятся причиной серьезных заболеваний.

«У нашего пациента камень в желчном пузыре был настолько большой, что вызвал пролежень между желчными протоками и желчным пузырем. Это спровоцировало выраженные воспалительные изменения, имитирующие опухолевый процесс», - пояснила Ирина Куракина.

Она отметила, что сложность такого состояния в следующем: желчь бежит наружу, и ее необходимо возвращать в организм – обычно через специально установленный зонд, что, естественно, вызывает дискомфорт.

«Кроме того, высок риск инфицирования трубок, что часто приводит к инфекции желчевыводящих путей, воспалению желчных протоков печени и развитию сепсиса. Мы удалили все дренажи, сейчас желчь у пациента оттекает в кишку. Он доволен, хорошо себя чувствует и готовится на выписку», – рассказала Ирина Куракина.

В минздраве Челябинской области пояснили: чтобы удалить патологический очаг, хирурги университетской клиники провели реконструктивно-восстановительную операцию на желчевыводящих протоках.

Сейчас Виктор Николаевич чувствует себя заметно лучше. У него появился аппетит, мужчина пребывает в хорошем настроении. Кроме того, челябинец снова мечтает заниматься спортом – если доктора разрешат.

СПРАВКА

Синдром Мириззи – редкое осложнение желчнокаменной болезни, при котором выраженные воспалительные процессы приводят к образованию свища между желчными протоками и желчным пузырем.

Комментарии 0
    Новости по теме Клиника ЮУГМУ