Магнитогорский «Теледроид» в Звёздном городке готовят к выходу в открытый космос

Фото Магнитогорский «Теледроид» в Звёздном городке готовят к выходу в открытый космос
Фото:
пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос»

Корабль «Прогресс МС-35» доставил на Международную космическую станцию оборудование для эксперимента «Теледроид» – антропоморфный робот-аватар, разработанный и изготовленный научно-производственным объединением «Андроидная техника» Магнитогорска Челябинской области (входит в АО «Корпорация Робототехники»).

«Теледроид», способный выдерживать вакуум, радиацию и перепады температур, поможет сократить время нахождения космонавтов за бортом МКС. На орбиту он отправится в ноябре – следующим рейсом «Прогресса». 

«Мы создаём технологию операционной поддержки деятельности космонавтов в условиях орбитального полёта. Она будет осуществляться антропоморфным роботом, который будет работать внутри российского сегмента МКС и за её пределами. Если эксперимент будет признан успешным, то, скорее всего, будет принято решение о том, чтобы реализованные в ходе него технологии применять уже для российской станции и создавать роботов, которые будут находиться непосредственно там, но уже в качестве штатного оборудования», – рассказал заместитель генерального директора АО «Корпорация Робототехники» - главный конструктор проекта «Теледроид» Евгений Дудоров.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, среди целей эксперимента – отработка управления роботом как внутри станции, так и на её внешней поверхности. «Теледроид» будет установлен на многофункциональном лабораторном модуле вместе с видеокамерой для наблюдения за работой системы. Кроме прочего, он сможет подготовить рабочее место космонавта перед выходом в открытый космос: вскрыть обшивку, установить оборудование. 

Управление «Теледроидом» осуществляется в трёх режимах: телеоператорном, или копирующем, автоматическом и супервизорном. 

«В телеоператорном режиме робот повторяет действия оператора, находящегося в специальном устройстве. Происходит синхронизация человека с роботом, то есть действия человека зеркально переносятся на робота», – пояснила Герой России, космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина

В автоматическом режиме робот выполняет заранее запрограммированные операции, а в супервизорном команды ему отдаются с помощью голоса, и «Теледроид» должен сам определить порядок своих действий и подобрать необходимый для их выполнения инструмент.

Грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-35» на МКС уже доставлено автоматизированное рабочее место, так называемые «теледроидные доспехи» космонавта, с вычислительным комплексом. А сам робот сейчас находится в Звёздном городке, где его активно готовят к выходу в открытый космос.

Комментарии 0
    Новости по теме НПО «Андроидная техника»