Челябинский Айболит спас от продажи в Интернете львенка и совенка
Челябинский зоозащитник, президент фонда защиты диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян, являющийся также экспертом Народного фронта, спас от продажи в Интернете львенка и совенка.
Как рассказали в челябинском региональном отделении НФ, за последние две недели южноуральский зоозащитник нашел пять объявлений о продаже диких животных и птиц в России.
«Предприимчивые частники пытались сбыть с рук живой "товар" для любителей экзотики: двух львят, леопарда, тигрёнка и сову из списка охраняемых птиц. Львёнка и сову удалось изъять, причём, хищного котёнка из лап продавца забирали буквально с привлечением ОМОН», - рассказали в НФ.
Львёнок уже отправился в специальный центр. Его товарищ по несчастью совёнок, которого пытались продать за 15 тысяч рублей под видом попугая, сейчас находится на карантине у Карена Даллакяна в его уникальном челябинском приюте для диких животных-инвалидов «Спаси меня». Представители Народного фронта привезли для пернатого малыша мясной набор, отметив, что он все-таки хищник.
Судьба других животных и сотен будущих подобных «живых игрушек» всё ещё под вопросом. Нужен комплекс мер, чтобы переломить ситуацию, считает Карен Даллакя. Зоозащитник готовит обращение в Государственную Думу РФ со следующими предложениями:
- ужесточить наказание и ввести его не только для тех, кто продаёт хищников, но и для тех, кто разводит их для продажи;
- проводить регулярные рейды на предмет выявления нарушений и систематически изымать животных в подобных ситуациях (сейчас продажа львов, обезьян и прочей экзотики фактически проходит беспрепятственно);
- ввести ответственность для блогеров, которые показывают жизнь диких животных в условиях домашнего содержания и тем самым внушают своим подписчикам мысль, что это безобидно и безопасно, с целью повышения популярности своего контента и его монетизации.