Челябинский юбилейный «Соломенный жаворонок» назвал лауреатов

Фото Челябинский юбилейный «Соломенный жаворонок» назвал лауреатов

В Челябинском театре кукол им. В.А. Вольховского вчера, 21 сентября, завершился юбилейный, десятый международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок». 

Как рассказала заведующая литературной частью театра Светлана Кондюрина, за пять фестивальных дней зрители и гости увидели 18 спектаклей из 10 городов. Одиннадцатым участником был хозяин фестиваля – Челябинский театр кукол с двумя постановками «Балаганчик» и «Актеры» - премьерами предыдущего 90-го сезона. Лучшим спектаклем признан «Джинжик» из Санкт-Петербурга, театральная лаборатория Яны Туминой. Приз за лучшую женскую роль получила актриса Вологодского театра кукол «Теремок» Дарина Осетрова за роль Софьи в спектакле «Наводнение». Статуэтка в номинации «Лучшая мужская роль» уехала в Казахстан – ее обладателем стал Толенды Альгожин за роль Поприщина в спектакле «Записки сумасшедшего». 

Дважды лауреатом на юбилейном фестивале стал организатор и хозяин фестиваля – Челябинский театр кукол.  Победу в номинации «Лучшая работа художника» одержал Виктор Плотников за спектакль «Балаганчик». А лучшей режиссёрской работой признан спектакль «Актёры», который поставил главный режиссер театра Александр Борок. 

Лауреатов выбирали сами участники фестиваля – каждый театр заполнял по три анкеты в каждой номинации. Все победители получили зеркального Голдмена, символа фестиваля, и статуэтку в виде дерева, изготовленную на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья специально для лауреатов «Соломенного жаворонка».

Фестиваль закончился, но театральный праздник продолжается – с 22 по 28 сентября в Челябинском театре кукол пройдут Большие гастроли Красноярского театра кукол, который покажет зрителям разных возрастов четыре своих лучших спектакля.

Комментарии 0
    Новости по теме соломенный жаворонок