Яндекс.Метрика

Дорога к храму Александра Невского в Челябинске станет гранитной

Фото Дорога к храму Александра Невского в Челябинске станет гранитной

Дорога к храму Александра Невского на Алом поле Челябинска станет гранитной – в этом году на центральной, самой большой здесь аллее по обеим сторонам реставрируемой в настоящее время церкви (от Свердловского проспекта до улицы Красной) заменят тротуарное покрытие.

Отметим, сейчас здесь уложена красная ромбовидная плитка, она в хорошем состоянии, хоть и кое-где покрошилась-провалилась. Как заверил глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев, плитку утилизировать не будут, а обязательно используют при благоустройстве других объектов на территории района – например, «народных троп» (такой опыт у района уже есть).

По словам Виктора Ереклинцева, решение поменять еще вполне целую плитку на гранит (в технической документации к контракту отмечается, что это будет мелкоформатная и крупноформатная плитка из природного гранитного камня) принято в связи с реставрацией храма Александра Невского, которая будет завершена в этом году.

«Реставрируемый храм выглядит очень презентабельно, красиво - приходит понимание, что окружающее пространство должно ему соответствовать. Рядом с храмом старые лавочки и столбы – они, конечно, фактурные, но тоже устаревшие, поэтому их тоже решено поменять, чтобы добиться единого архитектурного стиля. Тротуарное покрытие будет гранитное, лавочки и столбы освещения – каслинское литье. По малым архитектурным формам и освещению будет отдельный контракт, в скором времени мы его разместим», - отметил Виктор Ереклинцев.

Он подчеркнул, что главная задача грядущего благоустройства - чтобы отреставрированный храм и пространство вокруг него соответствовали друг другу по архитектурной стилистике.

«Все предстоящие работы согласованы с командой архитекторов, которые занимаются реставрацией храма», - отметил Виктор Ереклинцев.

По его мнению, решение уложить гранитную плитку – очень даже логичное, тем более что плитка обретет вторую жизнь.

В настоящее время, в период с седьмого по 15 марта, ведется прием заявок от претендентов на получение контракта по замене тротуарного покрытия на площади 0,6 гектара, заказчиком которого является администрация Центрального района.

Начальная цена контракта весьма внушительна и составляет 63 миллиона 854 тысячи 374,29 рубля.

Все работы предстоит завершить до первого августа 2024 года. Гарантийный срок – три года.

Комментарии 0
    Новости по теме Алое поле