Джаз-бэнд из Челябинска стал участником Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»
Джаз-бэнд Челябинской государственной академической филармонии «Уральский диксиленд» вместе с другими джазовыми коллективами из России и Беларуси поучаствовал в масштабнейшем «Джаз-съезде», который проводился с 17 по 19 июля. Об этом рассказала сегодня, 21 июля, пресс-служба Челябинской Государственной Филармонии.
«Джаз-съезд» проводился под лозунгом «Миру – ДЖАЗ! Джазу – МИР!». Художественным руководителем фестиваля выступил известный российский джазовый музыкант, дирижёр Пётр Востоков.
В числе участников грандиозного праздника джаза – Большой джазовый ансамбль при участии Петра Востокова, дуэт Жоандер Сантос и Георгий Нефёдов (Бразилия / Россия), московские оркестры Moscow KlezmerBand и Moscow Ragtime Band, «Нижегородский диксиленд», минские коллективы «Диксиленд Минск» и Nick Jazz Band при участии Николая Федоренко, петербургский диксиленд Easy Winners и Детский биг-бэнд при участии Андрея Мачнева (Ростов-на-Дону).
Коллектив «Уральский диксиленд» выступил в рамках фестиваля пять раз: на теплоходе на реке Западной Двине, на ретро-трамвае, на праздничном шествии «Парад диксилендов» по центральным улицам Витебска, в усадьбе художника Ильи Репина и на площади Пушкина.
Челябинские артисты выступили с обширным репертуаром – от раннего новоорлеанского джаза и советской классики до современных шлягеров в свинговой обработке. Коллектив был принят витебской публикой с энтузиазмом.
По итогам съезда «Уральский диксиленд», художественный руководитель ансамбля Валерий Сундарев были награждены дипломами, фирменными символами фестиваля и Благодарственными грамотами за подписью Государственного секретаря Союзного Государства Сергея Глазьева.
-
Джаз-бэнд из Челябинска стал участником Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»21 июля 2026, 13:44
-
В Челябинске есть улица счастливых людей01 сентября 2025, 12:42
-
По четвергам челябинский «Сад Победы» приглашает на концерты19 июня 2025, 11:14
-
В «Ночь музеев» Аркаим откроет для посетителей свою мельницу и даст джазу07 мая 2025, 15:19
-
«Уральский диксиленд» отпразднует свое 55-летие вместе «Дикси-Джемом» и Кариной Кожевниковой13 февраля 2025, 16:32