Яндекс.Метрика
  • Экономика

Аграрии Челябинской области получат более двух миллиардов рублей на посевную

Фото Аграрии Челябинской области получат более двух миллиардов рублей на посевную

Об этом доложил губернатору Борису Дубровскому министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Как уже сообщало агентство, в первый рабочий день нового года глава региона поручил руководителю областного минсельхоза своевременно обеспечить сельхозтоваропроизводителей средствами господдержки.

Как пояснил Сергей Сушков, субсидии аграриям будут выделены по двум направлениям госпрограммы. «Один миллиард 460 миллионов рублей будет направлен в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» и еще 685,2 миллиона рублей – по подпрограмме «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК», – уточнил глава минсельхоза.

На несвязанной поддержку (субсидии, которые выплачиваются в расчёте на единицу посевных площадей) будет направлено 490,9 миллиона рублей. Сельхозтоваропроизводители, подав необходимые документы, смогут получить первые 100 рублей на каждый гектар посевов уже в феврале. Второй транш будет доведен до аграриев в марте.

Кроме того, в марте начнется выплата субсидии на погашение краткосрочных кредитов, взятых ранее на пополнение оборотных средств. До 1 июня на эти цели планируется направить 598,5 миллиона рублей.

В апреле будут перечислены субсидии на поддержку мясного скотоводства (70 миллионов рублей) и на повышение продуктивности в молочном животноводстве (213,3 миллиона рублей), а также субсидии потребительским кооперативам на сбор и доставку молока (15 миллионов рублей).

Начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы получат грантовую поддержку в размере 43,7 миллиона рублей и 28,2 миллиона соответственно. Эти средства планируется направить по результатам проведенных конкурсов в мае.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский