Яндекс.Метрика

Бизнес сообщество Челябинской области требует совершенствования политики ЖКХ

Фото Бизнес сообщество Челябинской области требует совершенствования политики ЖКХ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Южно-Уральском правовом партнерстве, выступившем организатором встречи, в работе круглого стола приняли участие представители Единого тарифного органа, Жилищной инспекции Челябинска, управления жилищно-коммунального хозяйства области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области, а также юристы и предприниматели города.

Основной темой обсуждения стала прозрачность отношений между бизнесом и сферой ЖКХ. Многие предприниматели жалуются, что распределение ресурсоснабжающими организациями расходов на общедомовые нужды проводится неверно. На примерах из судебной практики были рассмотрены вопросы оплаты коммунальных услуг в нежилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах. В первую очередь обсуждалась проблема оплаты коммунальных платежей по площади нежилого помещения, а не по потребляемым ресурсам, а также особенности распределения расходов общедомовых нужд на представителей бизнеса.

Бизнесмены считают несправедливой сложившуюся систему начислений расходов на общедомовые нужды при расположении нежилого помещения в многоквартирных жилых домах. Только приборы учета могут являться основанием для начисления платежей. Заместитель начальника управления жилищно-коммунального  хозяйства Александр Кочерещенко посоветовал предпринимателям обращаться в надзорные органы с заявлениями о проверке произведенных коммунальщиками начислений. С 2015 года государство будет экономически стимулировать бизнес для установки приборов учета ресурсов. А с 2016 года на официальных сайтах административных учреждений будут проводиться электронные голосования за различные реформы и нововведения.

Предприниматели подготовили коллективное обращение в управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области с просьбой провести проверку правильности начисления расходов на общедомовые нужды по МУП ПОВВ.

Не менее актуальным оказался вопрос об унификации тарифов ЖКХ в отдельно стоящих нежилых зданиях и офисных центрах. Сейчас разница в оплате содержания нежилых помещений, используемых предпринимателями, является весьма существенной. Пока нет прямого закона, который бы регулировал отношения собственников нежилого здания по поводу общего имущества. Этим пользуются управляющие компании для извлечения дополнительной выгоды. При этом бизнесмены не могут обратиться в Жилищную инспекцию, так как в ее функции входит только контроль по жилым помещениям и многоквартирным домам. Участники круглого стола приняли решение обратиться в Законодательное собрание Челябинской области с просьбой рассмотреть возможность выхода с законодательной инициативой по вопросу регулирования отношений в управлении нежилыми зданиями и офисными центрами. Эти проблемы могут быть решены лишь при внесении соответствующих изменений в Жилищный кодекс и нормативные акты.

Комментарии 0