Яндекс.Метрика
  • Экономика

Бюджет Челябинска на 2014 год сверстан с дефицитом в миллиард

Фото Бюджет Челябинска на 2014 год сверстан с дефицитом в миллиард

Сегодня, 10 декабря, на заседании парламентарии утвердили в первом чтении главный финансовый документ города на предстоящие три  года.

Доходы бюджета  города в 2014 году  составят  23 миллиарда 429,3 миллиона рублей (с приростом 11,8% к плану 2013 года), в том числе собственные налоговые и неналоговые доходы – 10,258 миллиарда рублей (падение 12,9%), межбюджетные трансферты – 13,171 миллиарда рублей (плюс 43,5%).  Расходы бюджета на будущий год вырастут на 10,8% по сравнению с планом текущего года и составят 24 миллиарда 508 миллионов рублей. Дефицит – один миллиард 79 миллионов рублей.

«Бюджет дефицитный, но сбалансированный, - констатировал председатель Челябинской городской Думы, глава города Станислав Мошаров. -  Бюджет социально-ориентированный. Расходы на социальные нужды составят 85% (в текущем году – 79%), только на образование направлено более 50%».

По словам главы, сокращены расходы на управленческий аппарат на 6%. «Пришлось ряд программ немного подсократить, чтобы обеспечить выполнение известных майских указов президента по повышению зарплаты», - уточнил Станислав Мошаров.

В бюджете также учтены также изменения, связанные с передачей  полномочий по медицинскому обслуживанию и дошкольному образованию с муниципального на региональный уровень.

Во втором, окончательном варианте, бюджет города будет утвержден на последнем заседании Думы, которое намечено на 24 декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров