Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Челябинская городская Дума

Бюджетники Челябинска перейдут на новую систему оплаты труда

Фото Бюджетники Челябинска перейдут на новую систему оплаты труда

Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных управлению по делам образования администрации города Челябинска одобрили депутаты комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы и рекомендовали для принятия на ближайшем заседании.
В июне 2010 года на заседании Думы было принято решение об апробации новой системы оплаты труда в 11 школах города. Пилотный проект прошел удачно.
Новое положение будет распространено на учебные заведения города всех типов. Это позволит совершенствовать систему оплаты труда бюджетников в учреждениях образования, сориентировав ее на качественный результат работы.
Новая система будет осуществлена в рамках утвержденного фонда оплаты труда (с учетом сентябрьского повышения на 10 процентов).
На эту систему оплаты перейдут также учреждения, подведомственные управлениям здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта. Соответствующие положения об оплате труда работников из этих сфер были также одобрены на заседании комиссии и рекомендованы для принятия на Думе.
Как уже сообщало агентство, по новой системе зарплата бюджетников будет состоять из трех частей: базовая (должностные оклады по профессионально квалификационным группам), компенсационная и стимулирующая выплаты.
Базовая часть устанавливается в зависимости от квалификационного уровня работника и составит для педагога четыре тысячи 140 рублей.
К выплатам компенсационного характера относятся: районный коэффициент, выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от привычных: совмещение профессий, расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, работы в выходные и нерабочие дни в ночное время, сверхурочная работа.
Стимулирующая часть зарплаты будет зависеть от интенсивности и высоких результатов работы (показатели итоговой аттестации учащихся), качества работы, наличие ученой степени, почетного звания, выслуги лет, особенностей деятельности муниципального учреждения и отдельных категорий работников. К стимулирующим выплатам отнесены и надбавка молодым специалистам и премиальные по итогам работы.
За качество и высокие результаты работы может быть доплата до 100 процентов от оклада. Также установлены доплаты за классное руководство, за подготовку победителей международного, за ученые степени, звания, награды, квалификационный уровень.
Эксперимент показал, что ни один из учителей, не получил зарплату ниже, чем по старой системе.
А у работающих качественно педагогов с введением новой системы зарплата выросла.

Комментарии 0