Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЦБ РФ напоминает: 10-рублевую монету должны принимать во всех кассах

Фото ЦБ РФ напоминает: 10-рублевую монету должны принимать во всех кассах

В соответствии с пунктами 1-6 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденного решением Совета Директоров Банка России 22 сентября 1993 года за №40, «предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков». Кроме того, «предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками».

В сложившейся ситуации Главное управление призывает всех участников налично-денежных взаиморасчетов обеспечить беспрепятственное и преимущественное поступление в кассы предприятий и банков монеты номиналом 10 рублей.

Напомним, в октябре 2009 года Банком России введена в обращение модернизированная монета номиналом 10 рублей образца 1997 года. Она предназначена для постепенной замены в денежном обращении банкноты номиналом 10 рублей. К настоящему моменту значительная часть банкнот номиналом 10 рублей уже выведена из денежного оборота и заменена на новую монету.

Банкнота номиналом 10 рублей продолжает оставаться законным платежным средством на территории Российской Федерации и является обязательной к приему во все виды платежей.

Комментарии 0
    Новости по теме Банк России