Цеху КИП и автоматики ОАО «ММК» - 66 лет
Официальным же днем рождения цеха считается 2 апреля 1944 года. По приказу директора комбината Григория Носова отдел КИП и автоматики выделен из состава энергобюро, и на его базе в составе Управления главного энергетика создан самостоятельный цех. Все эти годы его работники участвуют в автоматизации производственных процессов на ММК, строительстве и модернизации новых агрегатов, оснащении самыми современными приборами, техникой последнего поколения. Сегодня главная задача цеха - техническое обслуживание и ремонты оборудования КИП и систем автоматического регулирования. Первого декабря 2007 года цех КИП и А перешел из Управления главного энергетика в состав научно-производственного объединения «Автоматика» - дочернего предприятия ОАО «ММК».
Реализация комбинатом инвестиционной программы, в частности, строительство и пуск в работу летом прошлого года толстолистового стана «5000» не обошлась без участия специалистов цеха. Они принимали участие в переговорах по заключению контракта на возведение стана, в обсуждении фирм-изготовителей приборов, их рекомендации были учтены при проектировании агрегата. Сегодня на участке по обслуживанию оборудования КИП и систем автоматики стана трудится почти полсотни высококвалифицированных работников цеха. На контроле у киповцев и еще один новый производственный объект комбината, также запущенный в эксплуатацию летом 2009 года, - агрегат полимерных покрытий №2.
Специалисты цеха осваивают новое направление в контроле качества - систему инспекции поверхности полосы. Она автоматически контролирует качество поверхности с верхней и нижней стороны проката, толщину и ширину полосы, другие параметры. К лету такую систему планируется установить на агрегате поперечной резки № 5 в листопрокатном цехе № 4, а в конце нынешнего года - в ЛПЦ № 10. Проводить техническое обслуживание и ремонт систем будут специалисты КИП и А. Несколько человек отправится в Германию для обучения работе с подобными системами.
В ближайшее же время новым фронтом работ станет и строящийся на ММК стан «2000» холодной прокатки: обслуживать, вести ремонты систем автоматики будут около 60 работников КИП и А.
Вот уже десять лет цех участвует в реализации общекомбинатской программы по учету и контролю энергоносителей - АСУ «Энергоучет». Программа объединяет узлы по учету энергоносителей в общую систему, она активно развивается, ежегодно прирастает учетами новых ресурсов. Киповцы принимают активное участие в выборе аппаратуры, средств измерения, контроля и, конечно, «ведут» эту систему - техническое обслуживание, ремонты, метрологическое обеспечение. «Картину» расходов и потребления ресурсов подразделениями комбината диспетчеры и руководители видят в режиме реального времени. И в этом немалая заслуга специалистов цеха КИП и А.
В прошлом году на участке по метрологической калибровке технологических средств измерений и автоматики появилась проливная установка для датчиков расхода жидкости различного типа. На ней осуществляется калибровка и поверка расходомеров, установленных в подразделениях ОАО «ММК» и дочерних обществах. Знать, сколько воды расходуется на охлаждение того или иного агрегата, значит соблюдать технологические параметры, улучшать качество выпускаемой продукции. Сейчас проливная установка проходит первую периодическую поверку. К слову, на проведение калибровочных работ цех имеет специальный аттестат, который получен метрологической службой в результате аккредитации в 2008 году. В 2009 году область аккредитации метрологической службы была расширена и дополнилась средствами измерения расхода. У цеха имеется также лицензия на право проведения работ по ремонту средств измерений. Среди лабораторий металлургических предприятий Урала лаборатория цеха КИП и А ОАО «ММК» - лучшая по оснащению.
Главное богатство цеха – люди, специалисты высокого класса, идущие, как говорится, в ногу со временем. Их - выпускников МГТУ им. Носова, индустриального колледжа – «растят» еще со студенческой скамьи. По-другому нельзя: все новые производственные агрегаты на комбинате комплектуются только современными импортными средствами измерения. Модернизация оборудования требует постоянного повышения знаний. А потому работники цеха находятся в постоянном процессе обучения новой технике, они участвуют в конкурсах профессионального и научно-технических конференциях.
В цехе не забывают о своих ветеранах, постоянно участвуют в спортивных праздниках НПО «Автоматика», спартакиадах комбината, приобщаются к здоровому образу жизни, сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».