Яндекс.Метрика

Челябинская область может поставить рекорд по объему ввода и продажи жилья

Фото Челябинская область может поставить рекорд по объему ввода и продажи жилья

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области, в третьем квартале объемы строительства жилья увеличились на 26,9%, в том числе индивидуального  – на 4%, многоквартирного – на 42,6%.

За девять месяцев 2012 года в области введено в эксплуатацию 864 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 288 тысяч - индивидуального. В прошлом году за этот же период построено 680 тысяч квадратных метров жилой площади, в том числе - 277 тысяч - частниками.

«Примерно на 20-25 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом увеличился объем строительства в основном многоэтажных домов. По сравнению с другими крупными городами, в Челябинске самая высокая доступность жилья, что позволяет покупать его людям с невысоким достатком», - констатировал губернатор Михаил Юревич. Такой результат дала проводимая не один год работа. Область перешла на строительство малогабаритных квартир, тем самым уменьшая стоимость отдельно взятого жилья и, соответственно, его доступность. «Сейчас большие квартиры практически не продаются, это говорит о том, что на рынок пришли люди с невысоким доходом. Покупают квартиры врачи, преподаватели, сотрудники полиции, продавцы, официанты. Это очень значимо», - отметил губернатор.

Михаил Юревич напомнил и о существующих скидках для работников бюджетной сферы при покупке жилья. Пока они действуют только на квартиры в Челябинске, но бюджетник из других муниципалитетов может по льготной схеме приобрести жилье в областном центре.

«В этом году будет поставлен абсолютный рекорд по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов», - высказал оптимистичный прогноз Михаил Юревич. Прирост показателей может дать и индивидуальное жилищное строительство. А пока люди неохотно регистрируют свои дома, нужно принятие соответствующего закона.

Комментарии 0
    Новости по теме жилье