Челябинская область направит на предстоящую посевную более пяти миллиардов рублей
«Общие затраты на проведение весеннего комплекса полевых работ составят 5 миллиардов 90 миллионов рублей, - доложил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин на аппаратном совещании у губернатора с главами. - Из них 254 миллиона рублей требуется на приобретение семян, 641 миллион рублей - на приобретение средств химизации. Кроме того, на приобретение горюче-смазочных материалов будет направлено 2 миллиарда 830 миллионов рублей, на приобретение техники и запасных частей 1 миллиард 365 миллионов рублей».
Сельхозтоваропроизводители получат до окончания посевной 1 миллиард 235 миллиона рублей в виде господдержки.
В течение года из областного и федерального бюджетов будет направлено 468 миллионов рублей на несвязанную поддержку. «До хозяйств уже доведено 289 миллиона рублей погектарных субсидий. Второй транш субсидий будет выплачен в мае, после проведения сельскохозяйственными товаропроизводителями работы по урегулированию налоговой задолженности.
В апреле начнется прием документов для получения несвязанной поддержки на выращивание масличных культур и продовольственного картофеля, в июне – на развитие производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.
Также с начала года была проведена активная работа по льготному кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей. На сегодняшний день объем кредитной массы по льготным краткосрочным кредитам (годовая ставка - не выше 5%) составляет 3,9 миллиарда рублей.
Второй год кредитование сельхозтоваропроизводителей ведется напрямую уполномоченными банками, которые также предлагают свои кредитные продукты и возможности. Так, Россельхозбанк запустил совместную программу с АО «Петербургский тракторный завод», благодаря которой представители сегмента малого и среднего предпринимательства могут приобрести в кредит от РСХБ технику с дополнительной скидкой до 10%, в зависимости от модели техники и комплектации. Информация о различных видах льготных кредитов прозвучала накануне, на областном агрономическом совещании.