Яндекс.Метрика

Челябинская область определилась с финансами на трехлетку

Фото Челябинская область определилась с финансами на трехлетку

Главный финансовый документ Челябинской области на предстоящие три года будет принят в окончательном варианте в четверг, 24 декабря.

По словам министра финансов региона Андрея Пшеницына, бюджетная политика региона в предстоящие три года будет направлена на преодоление последствий пандемии, которая оказала влияние на значительное снижение уровня собственных доходов бюджета и резкое увеличение расходов бюджета.

По словам главы минфина, работа над бюджетом была очень напряженной и во многом потребовала новых подходов. В результате баланс доходов и расходов удалось сохранить в тех рамках, которые мы первоначально обозначали на 2020 год.

Ко второму чтению доходы регионального бюджета на 2021 год увеличены с планируемых изначально 172 миллиардов рублей до 185 с половиной миллиардов (были учтены дополнительно распределенные регионам федеральные средства). Это на 4% выше исходного плана на 2020 год. Доля собственных поступлений в объеме доходов составит 81% – 139,3 миллиарда рублей. «Планируемый объем налоговых и неналоговых доходов находится на уровне первоначального прогноза текущего года», – пояснил Андрей Пшеницын.

Планируется, что в 2021 году Минфин России продолжит отслеживать финансовое состояние регионов и по мере необходимости принимать решения о выделении дополнительных средств.

«Перед всеми органами власти области губернатором поставлена задача привлечения максимально возможного объема федеральных ресурсов по всем направлениям», - рассказал Андрей Пшеницы.

Общий объем расходов на 2021 год прогнозируется в размере 208 миллиардов рублей (в первом чтении - 194,4 миллиарда рублей). Это на 3,5% больше начального плана на 2020 год. Бюджет останется социально ориентированным (расходы на социальный блок порядка 70 процентов), при этом в нем предусмотрены средства на экономическое и инфраструктурное развитие региона.

Дефицит областного бюджета на 2021 год сохранен на уровне первоначального плана 2020 года и составит 22,5 миллиарда рублей. «Чтобы поддержать имеющийся уровень расходов, предполагается прибегнуть к государственным займам, в первую очередь к долгосрочным облигациям», - пояснил Андрей Пшеницын.

Наряду с этим область продолжит пользоваться казначейскими краткосрочными кредитами, которые позволяют закрыть оперативную потребность в ресурсах в течение года.

Как отметил министр, такое временное увеличение кредитной нагрузки в нынешних условиях – это реальный инструмент, позволяющий не урезать расходы, сохранив привычный объем социальных услуг для граждан и возможность инвестирования в развитие региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын