Яндекс.Метрика

Челябинская область войдет в новый год с утвержденным бюджетом

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли в окончательном варианте бюджет Челябинской области на 2020-2022 годы.

Как отметил председатель комитета по бюджету и налогам, спикер Владимир Мякуш, поправки в главный         финансовый документ на предстоящие три года предусматривают увеличение областного бюджета в 2020 году по доходам и расходам на 3 миллиарда 377,2 миллиона рублей.

«Это обусловлено увеличением федеральных трансфертов по итогам принятия Госдумой федерального бюджета на предстоящую трехлетку по ключевым направлениям социальной и экономической политики», - пояснил Владимир Мякуш.

Так, 1 миллиард 264,9 миллиона рублей будет направлен на господдержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды.

На ежемесячные денежные выплаты в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ими трех летнего возраста область получит 759,8 миллиона рублей. Кроме того, предусмотрено 57,1 миллиона рублей направить на переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

На возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе выделено 282,2 миллиона рублей, на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска -264 миллиона рублей, на обеспечение устойчивого развития сельских территорий - 167,3 миллиона рублей, на господдержку малого и среднего предпринимательства - 133,8 миллиона рублей.

В 2020 году область дополнительно получит 76,6 миллиона рублей на реализацию мероприятий по использованию природного газа в качестве топлива, 92,9 миллиона рублей – на организацию профобучения и дополнительного профобразования граждан в возрасте 50 лет и старше.

Челябинской области также выделено 105,3 миллиона рублей на единовременные компенсационные выплаты медработникам по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер». Владимир Мякуш напомнил, что на днях губернатор Алексей Текслер выступил с инициативой разработать региональную программу «Земский тренер». Спикер также рассказал, что на Совете законодателей прозвучала инициатива по разработке программы «Земский культработник».

Одновременно законопроектом предусматривается уточнение распределения расходов и направление средств по некоторым направлениям. На строительство четырех школ в Челябинске, Магнитогорске, Верхнеуральском и Кунашакском районах направят 661,8 миллиона рублей, на строительство и приобретение зданий 13 детских садов - 412,1 миллиона рублей. На уточнение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы запланировано направить дополнительно 115,5 миллиона рублей.

На дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан (содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, пособие детям войны, приобретение оборудования в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию, мат. помощь на ремонт квартир и подводку к газу ветеранам войны, пособие гражданам, имеющим заслуги в области культуры и спорта) предусмотрено 597,3 миллиона рублей.

В итоге доходы областного бюджета на 2020 год составят 178 миллиардов 810,8 миллиона рублей, по расходам – 200 миллиардов 816,4 миллиона рублей. Дефицит составит 22 миллиарда 5,6 миллиона рублей.

Депутаты приняли предложенный вариант проект бюджета на предстоящую трехлетку во втором, окончательном варианте. «Это позволит начать финансовый год с первого января 2020 года с уже утвержденным бюджетом, - подчеркнул Владимир Мякуш. – Бюджет – это основной закон Челябинской области, который дает возможность развиваться региону, решать проблемы и предоставлять льготы».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер