Яндекс.Метрика

Челябинские журналисты сплавились по реке Ай и убрали за туристами

Фото Челябинские журналисты сплавились по реке Ай и убрали за туристами
Мария Белова

Журналисты из разных городов Челябинской области в минувшую пятницу, 9 июля, провели эко-акцию «Чистая планета» возле пещеры Кургазак в Саткинском районе, на месте одной из популярных стоянок групп сплавщиков по реке Ай. Более 20 пакетов с мусором вывезли представители СМИ с территории памятника природы.

Выезд на субботник состоялся в рамках проекта «Экологическая школа для журналистов Южного Урала», который региональный Союз журналистов реализует при поддержке Фонда президентских грантов.

«Когда мы планировали этот проект, определили в регионе самые тревожные точки. Сатка попала в список, так как здесь в период сплавов излюбленные места отдыха с трудом выдерживают большой поток туристов. Мы решили показать журналистам, что это, действительно, место экологического бедствия. И, конечно, нам было важно принести пользу, поэтому мы решили устроить субботник», – поделилась с корреспондентом агентства «Урал-пресс-информ» председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева.

Кроме того, Светлана призналась, что после проведения эко-акции приятно удивило количество собранного мусора. Его стало гораздо меньше, чем в прошлом году.

«Турфирмы стали выполнять элементарные требования: если везут группу, то убирают оставшийся мусор. В прошлом году мы по окончании сезона проводили у себя в редакции (газета «Саткинский рабочий» - ред.) круглый стол на тему оставшегося мусора, писали резолюцию губернатору. Я лично передавала ему газету с материалом. И вот на прошлой неделе губернатор подписал постановление о природных памятниках – Айскую долину включили в их список. Уверена, со временем здесь появятся и облагороженные стоянки. Сейчас таких, к сожалению, нет», – отметила Светлана Зайцева.

После субботника журналисты Южного Урала смогли познакомиться с уникальной природой этой речной долины, сплавляясь на катамаранах по реке Ай.

Для справки:

Проект Союза журналистов Челябинской области «Экологическая школа для журналистов» – интерактивный образовательный проект для профессионалов, работающих в региональных СМИ, а также для студентов профильных факультетов и юных корреспондентов.

Проект охватывает пять крупных территорий Челябинской области, которые в силу экономических и природных причин имеют различные экологические проблемы. Поэтому семинарские занятия в экологической школе посвящены различным темам защиты охраны окружающей среды и особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. Спикерами и экспертами являются специалисты региональных Министерства экологии и Министерства экономического развития, экологи и опытные журналисты, имеющие опыт разработки темы защиты окружающей среды.

Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где проходят семинары Экологической школы. Это дает возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами.

В сентябре этого года пройдет также творческий конкурс «Зеленая страна», призванный повысить интерес СМИ к темам экологии и оказать положительное влияние на развитие экологического просвещения населения в региональных СМИ.

Комментарии 0
    Новости по теме река Ай