Яндекс.Метрика

Челябинский ФОМС повышает тарифы

Фото Челябинский ФОМС повышает тарифы

Как сообщает пресс-служба ТФОМС, на 26% выросли тарифы на оплату законченного случая медицинских осмотров всех категорий застрахованного населения. «Повышение тарифов на оплату медицинских осмотров направлено, прежде всего, на повышение качества профилактической медицинской помощи», - отметила директор территориального ФОМС Челябинской области Ирина Михалевская. Это решение позволит привлечь больше людей на профосмотры и повышать мотивацию медработников на проведение данного направления работы.

Кроме того, с 1 октября 2016 года начинает действовать новый классификатор оплаты медицинской помощи, оказанной в условиях круглосуточного и дневного стационаров. В частности, увеличено количество клинико-статистических групп заболеваний.

«Новый классификатор позволит более дифференцировано подходить к вопросу оплаты медицинской помощи, учитывать особенности лечения того или иного заболевания у взрослого и детского населения», – разъясняет новый порядок оплаты Ирина Михалевская. Так, в отдельную категорию выделены группы заболеваний у детей. По-новому будут оплачиваться медицинская реабилитация, гемодиализ и дневные стационары.

Помимо этого, с 1 сентября почти на 10% увеличился подушевой тариф на каждого застрахованного жителя - с 44,32 до 48,28 рубля. До конца года служба скорой медицинской помощи региона дополнительно получит 56,3 миллиона рублей из бюджета ТФОМС. Эти деньги могут быть направлены на выплату заработной платы, покупку лекарств, обслуживание медтранспорта и другие статьи расходов.

Помимо этого, с 1 августа были установлены тарифы за вызов скорой медицинской помощи с проведением тромболитической терапии. В зависимости от типа применяемого лекарственного средства – тромболитика, тариф составляет от 30 до 77 тысяч рублей за один случай.

Комментарии 0
    Новости по теме ФОМС