Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЧМК примет участие в промышленной выставке «Индустрия Урала»

Фото ЧМК примет участие в промышленной выставке «Индустрия Урала»

Цель промышленной выставки-презентации – формирование единой концепции процесса импортозамещения при реализации государственных инвестиционных программ и инвестиционных проектов субъектов естественных монополий и государственных корпораций. Инициатива проведения «Индустрии Урала» принадлежит полномочному представителю президента Российской Федерации в УрФО Николаю Винниченко и поддержана правительством Российской Федерации.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе СМК, стенд Челябинского металлургического комбината займет одно из центральных мест среди стендов предприятий, представляющих Челябинскую область. Особенность экспозиции будет определена его основной тематикой – реализацией крупномасштабного проекта строительства рельсобалочного стана. Гости экспозиции смогут увидеть образцы рельсов 1882 года, изготовленные на Нижнетагильском заводе Демидова и сравнить их с современными рельсами, предназначенным для эксплуатации на высокоскоростных железных дорогах – подобную продукцию будет производить рельсобалочный стан ЧМК.
В рамках реализации проекта на предприятии будет проведена реконструкция кислородно-конвертерного цеха и прокатного цеха №3 ЧМК с установкой нового оборудования - прокатного стана по производству рельсов и балок мощностью до 1,1 млн. т/год готового проката. Его главной продукцией станут высококачественные железнодорожные рельсы длиной до 100 метров с применением самых передовых технологий по прокатке, закалке, правке, отделке и контролю качества. Производимые рельсы будут превосходить мировые аналоги по ряду основных показателей, продиктованных климатическими условиями эксплуатации рельсов в России.
Строительство стана имеет большое экономическое и общественное значение не только для ЧМК, но и для страны. Одобренная правительством РФ "Стратегия развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года", предполагающая модернизацию и строительство новых железных дорог по всей территории государства будет вестись , в том числе, с использованием рельсов, производимых ОАО «ЧМК». Реализация данного проекта обеспечит дополнительные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней, и предусматривает создание постоянных рабочих мест, количество которых оценивается до 700 – 800 человек.
В феврале 2008 года между ОАО «Мечел» и ОАО «РЖД» было подписано соглашение о долгосрочном взаимовыгодном партнерстве по обеспечению железных дорог России транспортным металлопрокатом. В рамках этого соглашения будет действовать договор между ОАО «ЧМК» и ОАО «РЖД» о поставке рельсовой продукции на период с 2010 по 2030 годы. По его условиям объем поставок рельсов различной модификации для Российских железных дорог составит до 400 тысяч тонн в год, что говорит о гарантированном сбыте передовой продукции комбината.

Комментарии 0