Яндекс.Метрика

ЧТПЗ на пороге больших перемен

Фото ЧТПЗ на пороге больших перемен

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных материалов ОАО «ЧТПЗ», в собрании в форме заочного голосования без совместного присутствия участников смогут принять участие акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 21 сентября. В повестке дня два вопроса – одобрение взаимосвязанных сделок, составляющих единую крупную сделку, и одобрение крупной сделки с заинтересованностью. Предметом обеих сделок является имущество завода, стоимостью более половины балансовой стоимости всех активов – 108 миллиардов 688 миллионов рублей.

Общая задолженность Группы ЧТПЗ по кредитам в 42 миллиарда рублей, привлеченным на реализацию инвестиционных проектов «Высота-239» и «Железный Озон -32», превышает сегодня 110 миллиардов рублей. При получении государственных гарантий в 30 миллиардов рублей под залог имущества кредиты предполагалось переоформить с погашением до 2016 года. Ожидаемой отдачи от реализованных дорогостоящих проектов ЧТПЗ не последовало. В результате переноса сроков строительства крупных трубопроводов, с начала 2012 года упал спрос на трубы большого диаметра, которые составляли 50% в структуре продаж ОАО «ЧТПЗ». За шесть месяцев 2012 года чистая прибыль завода уменьшилась в 7,15 раза – с 3,139 миллиарда до 439 миллионов рублей.

Предприятие контролируется Андреем Комаровым и Александром Федоровым. Официально 52,42% уставного капитала ОАО «ЧТПЗ» находится у кипрской оффшорной компании «MountriseLimited», 32,938% - у ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (Свердловская область), 0,028% - у депутата Законодательного Собрания Челябинской области Александра Федорова.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Федоров