Яндекс.Метрика

В Челябинске вспомнили легендарного промышленника Александра Федорова

Фото В Челябинске вспомнили легендарного промышленника Александра Федорова
Фото: Театр оперы и балета имени Глинки

В столице Южного Урала, в государственном академическом театре оперы и балета имени Глинки, состоялся торжественный вечер ко дню рождения легендарного промышленника, благотворителя, почетного гражданина Челябинска и Челябинской области Александра Федорова.

Благотворительные концерты с участием выдающихся музыкантов и коллективов в память об Александре Анатольевиче проходят уже третий год. В этом году на сцене театра выступил лауреат XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Константин Емельянов и Государственный симфонический оркестр Челябинской области под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

В зале театра собрались члены семьи Александра Федорова, первые лица Челябинской области, ветераны и сотрудники Челябинского трубопрокатного завода, которому легендарный промышленник посвятил 45 лет своей жизни. Также в числе гостей – представители социальных, культурных, образовательных учреждений города Челябинска, которым Александр Анатольевич оказывал всестороннюю поддержку.

«Сегодня мы вспоминаем большого и светлого человека – Александра Анатольевича Федорова. Он был настоящим патриотом, не на словах, а на деле. Всю жизнь он служил людям и своей Родине. Создал бренд белой металлургии, навсегда изменив представление о современной тяжелой промышленности», - сказала первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

Она отметила, что «все проекты, реализованные ЧТПЗ, требовали стального характера, серьезных решений, отстаивания интересов производства на самом высоком уровне, - всеми этими качествами обладал Александр Анатольевич, который был еще и очень гуманным человеком, неравнодушным к искусству и отзывчивым к чужой беде».

«Он очень много сделал для культуры и искусства Челябинской области. Его вклад в региональную благотворительность невозможно описать словами, он задал очень высокую планку. В этом его заслуга перед Южным Уралом. Сегодня мы поддерживаем те традиции, которые он зародил, – быть отзывчивыми, щедрыми добрыми. Мы будем продолжать его добрые дела», - подчеркнула Ирина Текслер.

Предприниматель, меценат, почетный гражданин Челябинской области Андрей Комаров также сказал добрые слова в память об Александре Федорове, назвав его очень талантливым человеком, который внес огромный вклад в развитие региона.

«Александр Федоров, посвятивший большую часть своей жизни Челябинскому трубопрокатному заводу, является очень ярким примером для молодежи. Он прошел путь от простого рабочего до легендарного руководителя, создал особую производственную культуру на предприятии, продукция которого может конкурировать с любым мировым производителем. Очень важно сохранить это в памяти и продолжать развивать начинания, традиции, заложенные Александром Анатольевичем», - отметил Андрей Комаров.

Как напомнила пресс-секретарь театра имени Глинки Анастасия Черкас, вклад Александра Федорова в развитие культуры Челябинской области сложно переоценить. С 2016 года он входил в состав попечительского совета Челябинского государственного театра оперы и балета имени Глинки. Совместно с Андреем Комаровым заложил замечательную традицию присуждения ежегодных грантов лучшим артистам театра.

С прошлого года грантам попечительского совета присвоено имя Александра Федорова. Высокая награда за творческий вклад в развитие театра по итогам работы в 2023 году присвоена 14 лучшим артистам и сотрудникам театра оперы и балета.

В вечер памяти Александра Федорова наградили и более юных артистов. Специальная премия попечительского совета театра присуждена 17 ученикам основного состава Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета за высокие результаты в обучении и многолетнее активное участие в творческих проектах театра.

Школа вокала - уникальный проект, который появился по инициативе Федорова и Комарова. С 2017 года более 60 ребят здесь обучаются вокалу, хореографии, актерскому мастерству и уже в процессе обучения выходят на сцену в репертуарных спектаклях театра и специальных постановках вместе с профессионалами.

СПРАВКА

Александр Анатольевич Федоров, заслуженный металлург России, почетный гражданин Челябинска и Челябинской области (01.02.1952 – 24.01.2021).

Легендарный промышленник, посвятивший 45 лет Челябинскому трубопрокатному заводу. Один из создателей белой металлургии - нового стандарта современного высокотехнологичного металлургического производства.

В течение пяти созывов Александр Фёдоров представлял интересы избирателей Ленинского района в Законодательном Собрании Челябинской области, вел многогранную общественную деятельность.

Находясь на посту первого вице-президента Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», сыграл огромную роль в организации плодотворного взаимодействия лидеров южноуральской экономики, тесного сотрудничества профсоюзов и работодателей.

Александр Анатольевич был инициатором и активным участником целого ряда благотворительных проектов - всесторонне поддерживал детские социальные учреждения, городские общеобразовательные школы, организации людей с ограниченными возможностями здоровья и православные храмы.

Благодаря Александру Фёдорову и Андрею Комарову появился детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» для социально-незащищенных ребят, который отметил 20-летие в 2023 году.

Имя Александра Фёдорова присвоено набережной озера Смолино в Ленинском районе Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Федоров