Яндекс.Метрика

Дефицит бюджета Челябинской области сократился, но пока остается большим

Фото Дефицит бюджета Челябинской области сократился, но пока остается большим

«После корректировки дефицит бюджета области составит 8,3 миллиарда рублей. До настоящего времени он превышал 10 миллиардов рублей», - уточнил председатель Законодательного собрания, глава комитета по бюджету и налогам Владимир Мякуш.

На заседании комитета депутаты поинтересовались у первого заместителя губернатора Сергея Комякова и министра финансов Андрея Пшеницына, когда и счет каких средств будет сокращаться оставшийся дефицит. «Понятно, что нам не обойтись без заимствований. Определенная сумма дефицита на начало будущего года может остаться непокрытой», - дал прогноз спикер, уточнив, что власти прорабатывают варианты решения дефицитной проблемы.

«Тем не менее, подводя итоги этого года можно сказать, что мы вместе с правительством и губернатором справились с финансированием основных статей и направлений, которые были приоритетными в 2012 году.

В 2013 год входим с позитивным настроением, намерены и дальше работать над пополнением бюджета и оптимизацией расходования бюджетных денег», - констатировал Владимир Мякуш.

Напомним, в ноябре 2011 года впервые за последние несколько лет был принят бездефицитный бюджет на 2012-2014 годы. Но уже на апрельском заседании Заксобрания внесены изменения в региональный  бюджет и утвержден дефицит в размере 5 миллиардов 396 миллионов 680,83 тысячи рублей, в мае дефицит увеличили еще на 2,5 миллиарда рублей. В июне внесена третья корректировка - до 10,2 миллиарда рублей.

В проекте бюджета на ближайшие три года предусмотрено сохранение дефицита областного бюджета. В 2013 году он составит 9 миллиардов 997,2 миллиона рублей. В 2014 – 2015 годах будет сокращаться на 5% ежегодно.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын