Яндекс.Метрика
  • Экономика

Девицы из Канады улучшат генетику Южного Урала

Фото Девицы из Канады улучшат генетику Южного Урала

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, первые герефорды на Южный Урал были завезены в 1964 году из Канады и Великобритании. Племенных животных получили совхозы Калининский и Восточный. С этого периода в области начинается формирование чистопородного стада герефордов. Современный этап развития мясного скотоводства на Южном Урале продолжили агрофирма «Ариант», «Птицефабрика Челябинская» на базе Петропавловского зернового комплекса, компания «Ситно», племенные заводы «Брединский» и «Варшавский». Сегодня поголовье племенных герефордов в Челябинской области составляет 40% от общероссийского.

ООО «Агрофирма «Калининская» имеет две тысячи 200 голов племенных герефордов, из которых 700 – коровы. Ежегодно здесь получают 85-86 телят на каждые сто коров и продают в другие регионы России по 250 чистопородных тёлочек. За челябинскими герефордами в России выстроилась очередь. Быстрорастущих, высокопродуктивных, вкусных и неприхотливых животных готовы приобретать многие хозяйства. Именно мраморное мясо герефордов снискало породе большую популярность в мире.

В 2011 году все хозяйства Челябинской области, которые будут вести закупку племенных животных, получат по 70 рублей на килограмм живого веса приобретённых отечественных животных и по 100 рублей – импортных.

Всего в 2011 году на развитие племенного дела предприятия Южного Урала получат в качестве поддержки 51 миллион рублей из федерального бюджета и 40 миллионов рублей из областного бюджета. С начала года южноуральские животноводы уже приобрели 728 племенных животных, включая канадских герефордов.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз