Яндекс.Метрика
  • Экономика

Дмитрий Градобоев: В Челябинске реально строить кирпичное жилье не дороже 22 тысяч рублей за метр

Фото Дмитрий Градобоев: В Челябинске реально строить кирпичное жилье не дороже 22 тысяч рублей за метр

Как сообщил сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции заместитель главы администрации Челябинска по градостроительному комплексу Дмитрий Градобоев, в 2012 году город построил 1 миллион 2 тысячи 561 квадратный метр жилья, или по 0,89 квадратного метра на каждого жителя, что является лучшим показателем среди городов-миллионников России. Существенно отстали в этом от столицы Южного Урала Казань, Ростов-на-Дону и соседний Екатеринбург, где в минувшем году ввели на каждого жителя лишь 0,78 квадратного метра. Челябинск имеет шансы досрочно реализовать инициативу президента Владимира Путина, поставившего задачу к 2015 году ежегодно вводить в России не менее 1 квадратного метра нового жилья на душу населения. Во всей Финляндии с населением 5,5 миллиона человек в 2012 году в расчете на одного жителя было введено нового жилья в полтора раза меньше, чем в одном Челябинске.

Лидером строительства стал Курчатовский район областного центра, где за год построено более 410 тысяч 260 квадратных метров жилья. Далее идут Тракторозаводский со 169 тысячами 997 метрами, Калининский – 95 тысяч 309 метров, Ленинский – 93 тысячи 201 метров. Меньше всего жилья было построено в Металлургическом районе – всего 10 тысяч квадратных метров, застройщики к этой территории охладели.

Средняя себестоимость строительства одного квадратного метра составила 27 тысяч 812 рублей, средняя цена реализации – 42 тысячи рублей. При этом было построено немало кирпичного жилья себестоимостью 22 тысячи и панельного с себестоимостью 19 тысяч рублей за метр. У южноуральских заказчиков-застройщиков есть хороший резерв для снижения цен.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Градобоев