Яндекс.Метрика
  • Экономика

До Челябинской области пока не дошел бензиновый дефицит, но цены потихоньку стали расти

Фото До Челябинской области пока не дошел бензиновый дефицит, но цены потихоньку стали расти

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Челябинского управления федеральной антимонопольной службы России, сообщили в ведомстве.

На сегодня Челябинское УФАС России рассматривает обращение НП «Топливная ассоциация Челябинской области» на действия двух существующих в Челябинской области вертикально-интегрированных нефтяных компаний: ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и ООО «Газпромнефть-Челябинск».

«Действия компаний, связанные с повышением оптовых цен на нефтепродукты и одновременном удержании на одном уровне розничных цен, сокращают разницу между оптовой и розничной ценами до минимума. Это может привести к отсутствию у независимых хозяйствующих субъектов возможности обеспечить возмещение затрат и получение прибыли от деятельности по торговле нефтепродуктами на розничном рынке», - пояснили в антимонопольном органе.

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение всем компетентным ведомствам установить причину возникшего в некоторых регионах России дефицита топлива. ФАС России и ее территориальные органы изучат причины дефицита нефтепродуктов и роста цен на АЗС в более чем 20 регионах страны.

По данным антимонопольной службы, за неделю цены на бензин марки «Регуляр Евро-92», «премиум Евро-95», «Нормаль-80» компании ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» выросли на 25 копеек. На заправках ООО «Оптан-Челябинск» подорожал только бензин марки Аи-92 на 20 копеек. У индивидуального предпринимателя Казыханова стоимость одного литра топлива осталась без изменений. У ООО «Газпромнефть-Челябинск» поднялись в цене бензин марки «Регуляр Евро-92» и дизельное топливо (на 20 копеек). А В ООО «Регион» цены на бензин даже снизились.

По данным комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» (на 15 апреля) самый дешевый бензин марки АИ-76 можно купить в Красноармейском районе (20 рублей 90 копеек за литр), самый дорогой – в Еманжелинском районе и Троицком городском округе (по 22 рубля 40 копеек). По состоянию на первое апреля бензин Аи-76 стоил минимум 20 рублей 40 копеек, максимум – 22 рубля 40 копеек.

В середине апреля бензин марки Аи-92 дешевле всего продавался  в Карталинском районе (22 рубля 20 копеек), дороже - на заправках Верхнеуральского района (22 рубля 95 копеек). На начало апреля стоимость варьировалась от 22 до 23 рублей. Минимум подрос на 20 копеек, максимум – на пять копеек.

Заправить своего железного «коня» бензином марки Аи-95 обойдется дорого жителям Карабаша (по 25 рублей 95 копеек за литр). А жителям Нязепетровского и Октябрьского районов литр этой марки бензина будет стоить 24 рубля. По состоянию на первое апреля в разных районах области цена колебалась от 23 рублей 50 копеек до 25 рублей 95 копеек. То есть минимальная планка выросла на 50 копеек, а максимальная осталась прежней.

Подробности на сайте «Урал-пресс-информ» в рубрике «Крупном плане».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин