Яндекс.Метрика

До конца сентября муниципалитеты Челябинской области должны погасить долги за газ

Фото До конца сентября муниципалитеты Челябинской области должны погасить долги за газ

По данным на 12 сентября, совокупный долг организаций коммунального комплекса перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» составляет 220 миллионов рублей. Как сообщили агентству в пресс-службе компании «НОВАТЭК-Челябинск», из общей суммы долга коммунальщиков 80 миллионов – неоплаченные счета «Челябкоммунэнерго». При этом еще в сентябре прошлого года долг этой организации перед поставщиком газа составлял 10 миллионов рублей. Ранее на совещании с руководителями «НОВАТЭКа» директор предприятия-должника  пояснил, что в структуре долга около 60% составляют неплатежи населения. Кроме того, предприятием взяты обязательство по новым мощностям.

Также основными должниками перед компанией «НОВАТЭК» являются коммунальщики Каслинского (16,8 миллиона рублей), Саткинского (8,5 миллиона рублей), Нагайбакского (4,1 миллиона рублей) муниципальных районов. По ситуации в Каслинском районе планировалось провести отдельную встречу в региональном Минстрое.

Есть долги у Агаповского, Варненского, Карталинского, Красноармейского, Пластовского, Уйского районов, а также у Верхнеуфалейского, Кыштымского, Магнитогорского, Миасского, Озерского, Троицкого, Копейского и Челябинского городских округов.

Часть потребителей коммунального комплекса систематически нарушает договорные обязательства, срывает график погашения накопленной задолженности. В восемнадцати территориях период неплатежей превысил допустимый срок – два календарных месяца – и в соответствии с законодательством поставщик вправе прекратить подачу газа.

Действенной мерой по погашению долгов может стать привлечение менеджеров «НОВАТЭК-Челябинск» к аудиту компаний-должников. Такая практика уже была опробована летом этого года и дала неплохие результаты.

«Тот факт, что проблема долгов решается в одних муниципальных образованиях и не решается в других, свидетельствует о разном уровне организации финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий и о разных подходах местных властей к управлению ЖКХ, – отметил генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО НОВАТЭК-Челябинск