Яндекс.Метрика
  • Экономика

Доходы казны Челябинской области выросли еще на 1,38 миллиарда рублей. Но часть денег пока только на бумаге

Фото Доходы казны Челябинской области выросли еще на 1,38 миллиарда рублей. Но часть денег пока только на бумаге

«Все федеральные средства имеют целевой характер. Принятыми на федеральном уровне решениями области выделена определенная сумма на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций», - уточнил спикер, председатель комитета Владимир Мякуш. Так, на оказание материальной помощи жителям области, пострадавшим в результате паводка, запланировано направить 529,76 миллиона рублей, на обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий падения метеорита, - 190,788 миллиона рублей.

«Это прогнозные деньги. Пока в полном объеме они еще не поступили в область», - пояснил министр финансов Андрей Пшеницын. Глава регионального минфина уточнил агентству «Урал-пресс-информ», пока в регион направлено 234 миллиона рублей на компенсацию потерь пострадавшим от паводка (двумя траншами по 206 миллионов и 28 миллионов рублей) и 21 миллион рублей - на оказание помощи гражданам, пострадавшим от падения метеорита (деньги для юридических лиц еще не поступали).

Владимир Мякуш напомнил, что депутаты совместно с губернатором приняли решение о выделении денег из областного бюджета на покупку жилья и компенсацию потерь южноуральцам. «Деньги на эти цели нужны уже сейчас, надо готовиться к зиме, - пояснил спикер. – Надеемся, что средства из федерального бюджета придут в область до конца года. Хотя практика по устранению последствий падения метеорита показывает, что не все быстро происходит».

Кроме того, из федерального бюджета поступило 405 миллионов рублей на господдержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Как уточнил представитель областного минэкономразвития, из этих средств 252 миллиона рублей предназначены для капитализации гарантийного фонда, 60 миллионов рублей – местным бюджетам на программы помощи предпринимателям, 30 миллионов рублей определено для субъектов малого предпринимательства на возмещение процентов по кредитам, 28 миллионов рублей – на уплату лизинговых платежей.

Бюджет области пополнился еще на 30 миллионов рублей за счет поступлений от ФГУП ПО «Маяк». Эти деньги направят на завершение строительства полигона твердых бытовых отходов в Карабаше.

После внесенных поправок доходы бюджета составят 95 миллиардов 626,8 миллиона рублей, расходы – 112 миллиардов 744 миллиона рублей. Дефицит остается на прежнем предельном уровне – 17 миллиардов 117,2 миллиона рублей. «Большая часть дефицита – около 11 миллиардов рублей – носит условный характер. Часть денег – гарантии под строящиеся объекты – пока не востребованы, - пояснил Владимир Мякуш. – Остальные должны быть погашены до конца года». Председатель регионального парламента не исключил, что часть дефицита удастся покрыть и за счет дополнительных поступлений доходов в областной бюджет.

Напомним, в прошлом году максимальный размер дефицита бюджета составлял около 10,2 миллиарда рублей. Но год удалось закончить с плюсом при заимствовании в два раза меньше запланированного.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын