Яндекс.Метрика
  • Экономика

Евгений Куйвашев помог ООО «Мечел-Энерго» получить оплату с перепродавцов тепла в Чебаркуле

Фото Евгений Куйвашев помог ООО «Мечел-Энерго» получить оплату с перепродавцов тепла в Чебаркуле

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления общественных отношений и информации ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Екатерина Долдина, обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в Чебаркуле производит тепловую энергию для нужд потребителей города с первого октября 2006 года. Все эти годы теплоснабжение осуществлялось своевременно и в полном объеме. До 30 сентября 2011 года тепловая энергия, произведенная ООО «Мечел-Энерго», приобреталась Чебаркульским МУП «УК Коммунальщик». Это предприятие эксплуатировало муниципальные тепловые сети и осуществляло дальнейшую перепродажу тепловой энергии потребителям города, в том числе и населению. Договор поставки тепловой энергии номер 174-ТВ-039 от первого октября 2010 года с ООО «Мечел-Энерго» был расторгнут по инициативе МУП «УК Коммунальщик» с 30 сентября 2011 года. Суммарная задолженность МУП «УК Коммунальщик» за потреблённую энергию на сегодняшний день составляет 49 с половиной миллионов рублей. Энергетики были вынуждены инициировать в отношении должника процедуру банкротства. В соответствии с решением Арбитражного суда Челябинской области от 23 ноября 2011 МУП «УК Коммунальщик» признано банкротом. При этом в определении Арбитражного суда указывается на признаки преднамеренного банкротства.

По словам директора по правовым вопросам ООО «Мечел-Энерго» Дмитрия Чикишева, преднамеренное банкротство это преступление, предусмотренное статьёй 196 УК РФ, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до шести лет. В случае недостаточности имущества должника для погашения долгов законодательством РФ предусмотрено возложение ответственности и привлечение к субсидиарной ответственности, как руководителя должника, так и собственника имущества унитарного предприятия – администрацию Чебаркуля, создавшую это муниципальное предприятие». Отсутствие оборотных средств могло очень серьезно отразиться на качестве подготовки энергообъектов к предстоящей зиме. Подготовиться к отопительному сезону 2011-2012 годов ООО «Мечел-Энерго» смогло только за счет кредитных средств. До начала отопительного сезона 2010-2011 годов проблем в оплате поставленной тепловой энергии не было. Проблемы с оплатой появились после изменений в руководстве администрации Чебаркульского городского округа.

Вновь созданная в городе управляющая компания – ООО «УК Коммунальщик города Чебаркуля» (обслуживает около 90% жилого фонда), только в декабре 2011 года начала оплачивать потребление отпускаемой с октября тепловой энергии. 

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Куйвашев