Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Челябинской области в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «F3» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне «АА+(rus)» с прогнозом долгосрочных рейтингов – «Стабильный».
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, рейтинги отражают низкий долг и сильную экономику Челябинской области. «Стабильный» прогноз отражает мнение «Fitch», что, несмотря на высокое давление на расходы и макроэкономическое замедление в стране, регион будет поддерживать текущий уровень кредитоспособности в течение экономического цикла.
Прямой риск у Челябинской области по-прежнему будет низким на уровне менее 25% текущих доходов, ее коэффициенты долга останутся сильными в 2014-2016 годах. Регион исторически имеет значительный запас денежных средств, который на начало сентября 2014 года превышал 7,2 миллиарда рублей против трех миллиардов рублей в конце 2013 года. В то же время регион не имеет риска рефинансирования в 2014 году.
По прогнозам экспертов «Fitch», бюджетные показатели у региона останутся на приемлемом уровне, но будут ниже исторических показателей. Предвыборные обещания федерального правительства по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы продолжат способствовать росту операционных расходов в среднесрочной перспективе, в то время как рост доходов не вернется на уровень, имевший место до 2012 года, ввиду замедления экономики. Вместе с тем, Челябинская область имеет достаточно развитую промышленную экономику, что поддерживает индикаторы благосостояния выше медианы в стране. Дальнейшее повышение рейтингов по базовому сценарию «Fitch» маловероятно.
В середине августа 2014 года еще одно международное рейтинговое агентство большой тройки - «Standard & Poor's» - сохранило позиции Челябинской области в долгосрочном кредитном рейтинге по международной шкале на уровне «BB+» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+» с прогнозом изменения рейтингов - «Стабильный».