Яндекс.Метрика
  • Экономика

Генетика на службе животноводов Южного Урала

Фото Генетика на службе животноводов Южного Урала

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, в форуме приняли участие заместитель министра сельского хозяйства области Татьяна Гросуль, ректор УГАВМ Виктор Литовченко, а также представители Уральского НИИ сельского хозяйства, молочной компании «Генетика», руководители, зоотехники, ветеринарные врачи хозяйств Южного Урала.

Собравшиеся ознакомились с опытом лучших предприятий, научными изысканиями по вопросам воспроизводства, содержания молочного стада и увеличения продуктивности коров, обсудили проблемы внедрения прогрессивных технологий в сельском хозяйстве области. Сейчас в молочных хозяйствах Южного Урала при поддержке федерального и областного правительства, губернатора Челябинской области Михаила Юревича идёт переоснащение производства, осваиваются новые технологии содержания, воспроизводства и доения коров. Все это положительно сказывается на уровне продуктивности молочного стада. Сегодня шесть хозяйств области достигли продуктивности свыше шести тонн молока на корову в год, восемь хозяйств – более пяти тонн, 15 хозяйств – свыше четырёх тонн.

И это не предел – учёные продолжают работать над проблемами сбалансированного кормления, разрабатывают программы использования минеральных и витаминных добавок, борьбы с заболеваниями животных, осваивают инновационные методы воспроизводства стада. На базе Центра биотехнологии репродукции сельскохозяйственных животных при УГАВМ освоен метод трансплантация эмбрионов, что позволяет выйти на новый уровень развития животноводства. Центр биотехнологии репродукции сельскохозяйственных животных был создан при поддержке правительства области в 2010 году, занимается получением эмбрионов от высокоудойных коров-доноров и трансплантацией их коровам-реципиентам. Уже проведены пробные трансплантации в хозяйствах «Россия» Сосновского района и «Троицкое» Троицкого района. Технология представляет собой сложный процесс, в ходе которого сначала осуществляется осеменение коровы-донора, от неё получают эмбрионы семидневного возраста. Зародыши подлежат криоконсервации (глубокой заморозке), сохраняясь в таком состоянии от нескольких месяцев до нескольких лет, либо сразу пересаживаются коровам-реципиентам. В дальнейшем специалисты Центра осуществляют диагностирование стельности у своих подопечных и ведут контроль вплоть до получения потомства. Одна высокоудойная корова при таком методе способна дать жизнь пятидесяти телятам, чего невозможно достичь обычным путем.

В начале года в племенном хозяйстве «Троицкое» была проведена пересадка эмбрионов от коровы-рекордистки по кличке Журавушка, дающей 42 килограмма молока в сутки, семи телочкам. При идеальном раскладе к сентябрю у Журавушки вместо одного теленка может появиться семь малышей.

Племзавод «Троицкое» специализируется на выращивании высокопродуктивного молочного скота черно-пестрой породы с примесью голштино-фризов. Несмотря на неурожай и засуху, в прошлом году хозяйство добилось высоких показателей продуктивности в пять тонн 237 килограммов молока на фуражную корову, что на одну тонну 333 килограмма выше среднеобластного уровня.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз