Яндекс.Метрика
  • Экономика

Идеи рационализаторов принесли ММК более 600 миллионов рублей

Фото Идеи рационализаторов принесли ММК более 600 миллионов рублей
ММК

Экономический эффект от внедренных на Магнитогорском металлургическом комбинате (Челябинская область) рационализаторских предложений составил в ушедшем году 606,9 миллиона рублей (на два миллиона больше, чем в 2020-м году). Авторам рационализаторских предложений выплачено в качестве вознаграждения свыше 24,8 миллиона рублей.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», одним из ключевых аспектов научно-технической деятельности на предприятии является развитие технического творчества персонала, в связи с чем в список приоритетов компании прочно вошло рационализаторство. Работа в этом направлении носит на комбинате системный характер. С каждым годом растет количество и качество подаваемых идей.

Так, в 2020-м году на рассмотрение экспертных комиссий были поданы 4984 идеи, из них принято к внедрению 3814 идей. В минувшем году было подано 5653 идеи, из них к внедрению одобрено 4332. Таким образом, количество подаваемых и внедренных предложений увеличилось более чем на 13 процентов.

По словам генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева, «рост значимости инноваций для современной индустрии определяет необходимость развивать практики рационализаторской деятельности и изобретательства».

«Мы в этом видим также возможность более полной реализации творческого потенциала наших работников и достижения их максимальной вовлеченности в жизнедеятельность компании. Это важная часть развития нашей корпоративной культуры, формирования развивающей среды и атмосферы возможностей», - подчеркнул Павел Шиляев.

Для мотивации работников руководство компании организует конкурсы, семинары и другие мероприятия. Ежеквартально в структурных подразделениях проводятся конкурсы на «Лучшую идею по решению проблемных тем» с присвоением призовых мест и материальным поощрением авторов. Большой популярностью пользуются ежегодные конкурсы «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК» и «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК».

Опыт Магнитки в сфере рационализаторства востребован и на отраслевом уровне – компания выступает как лидер компетенций в сфере рационализаторства.

Так, ПАО «ММК» стало инициатором проведения на базе ООО «Корпорация Чермет» в формате веб-семинара Zoom межзаводской школы рационализаторов и изобретателей предприятий металлургической отрасли и сопутствующих отраслей промышленности по вопросам организации работы в области изобретательства и рационализации.

Организаторы и участники видеоконференции высоко оценили рационализаторскую и изобретательскую деятельность на ММК, в том числе высокий уровень функционирования действующей на предприятии системы подачи и рассмотрения рационализаторских предложений, а также уделяемое руководством ПАО «ММК» особое внимание развитию творческого потенциала сотрудников и мотивации работников к проявлению инициативы к улучшениям.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК